Турция намерена ввести раздельное обучение мальчиков и девочек

Турция намерена ввести раздельное обучение мальчиков и девочек

В Турции ожидается введение запрета на совместное обучение мальчиков и девочек, сказал заместитель председателя турецкого парламента Садик Якут.

По словам Якута, совместное обучение мальчиков и девочек было большой ошибкой, которую Турция намерена исправить.

Он отметил, что в стране необходимо создать отдельные гимназии для мальчиков и девочек.

Напомним, что ранее премьер-министр Турции Эрдоган объявил, что государственные студенческие общежития будут разделены на мужские и женские.

Кроме того, правительство Турции намерено ввести запрет на совместное проживание в одном помещении мужчин и женщин, которые не состоят в браке.

Эти меры вызывают резкое недовольство секуляристов, которые считают, что правящая партия Турции проводит исламизацию страны.

На этом фоне турецкое ТВ начало показ сериала «Люди без будущего», рассказывающий о притеснениях мусульманок.

За основу сюжета взяты события 28 февраля 1997 года, именуемые в истории «постмодернистским переворотом». Телезрители увидят то, что осталось в тени политических войн.

События 28 февраля, в сущности, были нацелены на то, чтобы подавить политические и общественные тенденции, которые стали появляться в обществе после переворота 12 сентября 1980 года.

Военные, инициировавшие переворот, объясняли необходимость его тем, что страна "скатывается к исламизации, подрываются светские устои страны". Для поддержания светского общества был введен довольно жесткий контроль над религиозными организациями, в том числе и прессой. Женщина запретили носить хиджаб в учебных заведениях и официальных учреждениях.

Не успев выйти на экраны, сериал подвергся нападкам со стороны секуляристов. Сценаристы показали в нем мусульманок, носящих платок, которые столкнулись с несправедливостью. Ректоры университетов, работодатели, общество отказываются относиться к ним как к полноценным гражданам, пока они не снимут с головы платок и не перестанут быть "помехой в строительстве светского государства".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр