СО. Предолимпийские Сочи: Репрессии против русских мусульман

18 декабря 2013 в 12:56
СО. Предолимпийские Сочи: Репрессии против русских мусульман

В Сочи арестован русский мусульманин Михаил Щучинов. Он был схвачен после того, как в его квартире «нашли» тротиловую шашку. Первоначально мусульманина арестовали на 15 суток за якобы сопротивление полиции, а по делу он проходил как свидетель.

Однако позже арест продлили еще на 10 суток и объявили «подозреваемым».

В связи с этим, отмечают источники, необходимо отметить, что репрессии против русских мусульман приняли массовый характер, а поводы для арестов могут быть любыми. История с Михаилом Щучиновым, менеджером в области телефонной связи, к торговле оружием, тому подтверждение.

Как сообщают источники, спецслужбы «привязали» жителя Сочи к члену НОРМ (национальной организации русских мусульман) Максиму Байдаку (Салману Севера), который как-то гостил у него (не находясь в тот момент под обвинением и в розыске).

Максим Байдак был сначала обвинен в экстремизме (в его статьях), а потом в торговле оружием, хотя оружия во время обыска в его квартире не обнаружили.

Теперь, судя по всему, «дело о закупках оружия организованной группой лиц в масштабах всей страны», будет раскручено по максимальному сценарию.

Комментаторы указывают, что выбор места для расправы над русским мусульманином пал именно на Сочи не случаен, т.к. здесь в феврале 2014 года должны состояться олимпийские игрища.

Друзья Михаила Щучинова не исключают, что в этой связи спецслужбы в конце концов «раскроют заговор по срыву Олимпиады русскими исламистами по поручению Докку Умарова или «Аль-Кайды». Они пишут:

- «Мы, друзья и единоверцы Михаила Щучинова, уверены, что обвинительный приговор ему может быть вынесен либо в случае самооговора под пытками, либо при полном игнорировании объективных фактов и обстоятельств, указывающих на то, что он не может иметь никакого отношения к незаконному хранению, а тем более, обороту оружия.

Мы так же опасаемся, что в случае вынесения такого приговора в местах лишения свободы Михаил Щучинов подвергнется физическому давлению с целью оговорить не только себя, но и своих знакомых русских мусульман.

Есть обоснованное предположение, что целью таких действий является не только устрашение русских мусульман на примере одного человека, но и официальный запрет движения русских мусульман через фальсификацию доказательств, добытых с помощью пыток и подлогов».

Русские мусульмане призвали в этой связи «не допустить расправы над узником совести – Михаилом Щучиновым, добиваться придания его процесса гласности, в том числе, привлечения внимания к нему международной олимпийской общественности в преддверии проведения олимпиады – 2014».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр