«Сейчас вопрос состоит в том, войдёт ли Сочи в Имарат Кавказ?»

23 декабря 2013 в 12:10
«Сейчас вопрос состоит в том, войдёт ли Сочи в Имарат Кавказ?»

На днях западная пресса вспоминала видеозаявление Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана по поводу сочинских игр. Канадское издание «Нешнл Пост» сообщило со ссылкой на данные канадской разведки, что моджахеды вполне могут провести диверсионные операции в Сочи.

Несколько дней назад один из главарей марионеточных северокавказских режимов Кадыров, пытаясь всех успокоить, заявил, что Амир Имарата Кавказ якобы «умер». Впрочем, мёртвым его объявили уже в восьмой раз, пишет UmmaNews.

В интервью телеканалу «Дождь» главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов поделился своим мнением об угрозе сочинским игрищам.

«Главное, что мы видим не только Докку Умарова, мы видим теракты….Знает ли российская общественность, что до теракта в Волгограде было два двойных подрыва в этом городе. Об этом говорят мало. Кто за это отвечает? Умаров, которого как будто нет в живых, или кто-то другой, но кто-то эти подрывы организовывал. Кто-то организовывает теракты в других регионах, уже на Северном Кавказе, поэтому успокаивать кого-то явно преждевременно.

Кроме того, я думаю, что это заявление не успокаивает, а провоцирует. Провоцирует тех, кто хотел бы какой-то публичной реакции, хотел бы видеть теракты», — сказал Шведов.

На вопрос о том, как он оценивает заявление Кадырова о якобы смерти Амира ИК, Шведов указал:

«Это попытка как-то выпутаться из тех обещаний, которые ты дал раньше. И если действительно это возможно, что никаких терактов не будет, я на это надеюсь, то тогда можно будет как-то сказать: „Ну, вот мы как-то к этому причастны“.

На самом деле мы понимаем, что Умаровым занимается, наверное, ФСБ. Такие заявления уместны от ФСБ. От Кадырова они совершенно неуместны, и мало что значат. Кадыровские методы всё больше применяются на Северном Кавказе, и это важно понимать, что федеральный центр поддерживает то, что делает Кадыров в Чечне.

И мы видим всё больше в Дагестане такие методы применяются. Я не знаю, какие методы будет применять новый глава Кабардино-Балкарии, но мы видим, какая биография у этого человека. Есть опасения, что кадыровский подход, методы будут всё больше распространяться на Северный Кавказ, и нет никакой уверенности, что это даст нам в Сочи спокойствие. Потому что сейчас, например, в Дагестане, пытаясь применять превентивные меры (видимо, перед Сочи), достичь каких-то улучшений, на самом деле наши силовики провоцируют тех людей, которые были ещё легально. Ходили в мечети, ходили в эти салафитские детские сады, отдавали детей в салафитские медресе.

Сейчас всё это закрывается, и те люди, которые были легальны ещё буквально вчера — это не преувеличение, детские сады, мечети, учебные заведения закрываются постоянно сейчас — они переходят на нелегальное положение. Там применяются те методы, которые, к сожалению, мобилизуют к Сочи то протестное настроение, которое уже и так было, но выводит его больше в радикальную плоскость. А что происходит на Северном Кавказе с тех пор, как кадыровские методы приняты для Чечни как основные, мы видим по статистике. Если есть желание, мы можем статистику показать.

Мы считаем на „Кавказском узле“ всех жертв насилия, всех раненых и убитых, и можно посмотреть, что, например, Дагестан — это абсолютный лидер по числу раненых и убитых, но очень важно увидеть, что Чечня, хотя она отстаёт по числу раненых и убитых, уверенно держится в числе лидеров. И, конечно, Чечня — это регион, в котором гораздо меньше населения. Это важно понимать, что в Чечне в три раза меньше населения, чем в Дагестане.

Мы видим, что насилие по-прежнему в Чечне остаётся. Что эти пропагандистские песни о том, что там всё мирно и спокойно, не соответствуют действительности. Что люди продолжают там погибать, и в частности наши военнослужащие продолжают там погибать. Кто их убивает? Почему наши военнослужащие постоянно там подвергаются нападениям? Если это не Докку Умаров, то, наверное, какой-то марсианин прилетает и наносит им увечья и организует диверсии и теракты. А я думаю, что, к сожалению, это Докку Умаров, которого рано списывать со счетов», — сказал Шведов.

По его словам, сейчас ФСБ активно проводит пропагандистскую кампанию, которая призвана создать картину полного контроля спецслужб за тем, что происходит в сочинском регионе:

«Действительно, картина такая рисуется. И вы достаточно хорошо её описали. Но мы хорошо знаем, ещё по советскому освещению наших реалий, что картина сильно отличается от того, что на самом деле. Я недавно был в Сочи, бываю там с какой-то регулярностью, вижу, что сложно сейчас говорить, что это регион безопасный даже для обычных туристов, потому что происходит Бог весть что в этом регионе — в спешке, в подготовке, поэтому ясно, что там никакой налаженной системы на сегодня нет. Но кроме того мы имеем образ Чечни как региона, в котором спокойствие и стабильность.

Я хочу вам вбросить уже другую провокацию, уже не от Кадырова, а от меня. Давайте посмотрим на Сирию — до всех событий, которые сейчас заполняют ленты информационных агентств и телевизионных передач. Это был спокойный регион, там не происходило никаких гражданских конфликтов, никаких религиозных конфликтов. В Сирии всё было спокойно. Там применялся террор против местного населения. Там, конечно, подавляли, там было мало независимых, свободных голосов, как это в Чечне.

Сколько этот террор продолжался? Довольно долго. Там и отец, и сын были у руля государства. Но чем это закончилось? Какое это нанесло увечье для всего Ближнего Востока — тот конфликт, который сейчас там имеет место? И в этом смысле мы должны понимать, что кадыровские методы в Чечне точно так же распространились на Кавказ, уже несут… Видим мы ту картину, которую вы описали, через СМИ, или мы пытаемся понять реальную картину, но де-факто они [кадыровские методы] уже несут разрушения, смерть.

Мы помним теракты в московском метро, мы помним теракт в Домодедово. Кто за него отвечал? Тот же Докку Умаров. Конечно, исполнители могут быть из Дагестана, это могут быть, как часто сейчас называют, какие-то фамилии, характерные для другой части России, — мы слышим фамилии типа Соколов, например. Кто за это за всё отвечает? Соколов ли это, или Тихомиров [Саид Бурятский] — известный лидер боевиков, который вообще родом из Бурятии. Кто за это всё отвечает?

Умаров провозгласил свой Имарат Кавказ уже более 6 лет. Умаров жив, Имарата нет на карте, но он реально есть по территории этих взрывов, по территории, где наши граждане РФ страдают, они получают ранения — и мирные жители, и военнослужащие, и боевики тоже, надо понимать, тоже в основном граждане России. Поэтому территория этого Имарата Кавказ очерчена этими подрывами. Войдёт ли Сочи в эту территорию, я не знаю», — указал Шведов.

При этом совершенно не обязательно, что диверсионные атаки должны пройти конкретно в городе Сочи — это могут быть и операции в Москве, Петербурге и других крупных городах РФ.

«Абсолютно. И на железной дороге, которая по очень длинной протяжённости такого Приморья, черноморского бассейна идёт. И что там на этой железной дороге творится… Никакого контроля, к сожалению, нет. А мы видим, что теракты на железной дороге — это то, что происходило в нашей стране», — заключил Шведов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр