СО. Итальянский чемпион надеется на посредничество в переговорах с Имаратом Кавказ

СО. Итальянский чемпион надеется на посредничество в переговорах с Имаратом Кавказ

Итальянская Gazzeta di Parma рассказала о развитии событий вокруг путинской "олимпиады" в имаратском городе Сочи. В статье "Сочи-2014 - угроза партизан"  (Sochi 2014, minacce dai guerriglieri) газета пишет:

"Над Сочи-2014 сгустились грозные тучи. За 7 месяцев до начала 22-х зимних олимпийский игр была поднята максимальная тревога после видео, в которой руководитель партизан на Кавказе Докку Умаров признал к атакам.

"Они хотят организовать олимпийские игры на костях наших предков, на костях многих убитых и похороненных мусульман на нашей земле на Черном море, и моджахеды обязаны этого не допустить, используя любые методы, данные нам Всемогущим Аллахом", звучат мрачные слова Умарова в видеопослании, опубликованном на сайте Кавказ-Центр.

Среди спортсменов зимних видов спорта теперь царит беспокойство.

"Подобное послание означает, что на данный момент угроза реальна, - сказал Джоржио Ди Чента (итальянский бегун на длинные расстояния, олимпийский чемпион на "Турине-2006" - КЦ) - Надеюсь, что в предстоящие месяцы удастся посредничество. Олимпийских дух должен объединять, а не разъединять", пишет Gazzeta di Parma.

Напомним, что недавно американское агентство «Блумберг» сообщило о путинских тревогах перед возможной угрозой его игрищам в Сочи зимой 2014 года:

- После взрыва автобуса в Волгограде Путин обратился к Обаме за помощью, чтобы защитить его сочолимпиаду от атак моджахедов Имарата Кавказ.

По его просьбе Обама пришлет ему в Сочи спецназ США.

Американское посольство США в Москве заявило, что госдеп отправит в Сочи вооруженных бойцов из подразделения «Служба дипломатической безопасности», «чтобы обеспечить безопасность тысяч американских спортсменов и спонсоров».  Число направляемых в Сочи американских спецназовцев не разглашается.

По словам высокопоставленного сотрудника ФСБ Алексея Лаврищева, Россия обратилась за помощью не только в США, но еще примерно к 80 странам «для выявлении потенциальных угроз, исходящих из-за рубежа».

Путин и Обама договорились усилить сотрудничество на СО еще после взрывов в Бостоне, в которых официально подозреваются два этнических чеченца.

По словам путинского вице-премьера Козака, британский премьер Кэмерон согласился восстановить связи русских и британских спецслужб, замороженные после убийства Литвиненко.

«Если бы угроза не была реальной, Путин никогда бы не обратился к Обаме и Камерону за максимальной разведывательной помощью, которую он только может получить, говорит Юрий Кобаладзе, отставной офицер «Службы внешней разведки (СВР)».

«Если произойдет террористическая атака, это будет катастрофа, особенно с учетом, что игры проводятся в таком взрывоопасном регионе», предупреди Кобаладзе.

Больше всего Путин с Обамой боятся, что для проведения диверсионных операций в связи с Сочи в Россию из Сирии вернутся моджахеды с российскими паспортами, число которых по крайней мере в несколько раз превышает официально заявленную ФСБ цифру в 400 бойцов.

25 октября «Риа-Новости» со ссылкой на асадовского государственного «муфтия» Ахмада Хассуна передало, что на стороне повстанцев воюет более 3000 моджахедов из России и других стран бывшего Советского Союза.

В дополнение к «потенциальным угрозам», русские сталкиваются с почти ежедневными текущими атаками на Северном Кавказе.  А операции типа волгоградской иллюстрируют способность моджахедов наносить атаки за пределами Северного Кавказа, — указывает аналитик Мэттью Клементс (IHS Country Risk, Лондон).

«Мы уже видели, что чеченские группы очень изощрены и что они проводили атаки в прошлом. Поэтому существует возможность атак на аэропорты, железнодорожные вокзалы или станции метро», — сказала по телефону из Лондона Тина Сория, исследователь по вопросам безопасности из Royal United Services Institute.

«Даже после исхода в Сирию, в Дагестане все еще остается дюжина главных групп боевиков с сотнями членов и помощников, некоторые из которых заняты планированием атак на олимпиаду», — заявил чиновникам в дагестанской столице Андрей Конин, высокопоставленный работник ФСБ в регионе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр