Путин не справляется в Сочи. По его просьбе Обама высылает ему американский спецназ

27 октября 2013 в 00:38
Путин не справляется в Сочи. По его просьбе Обама высылает ему американский спецназ

Американское агентство "Блумберг" сообщило о путинских тревогах и бессилии перед возможной угрозой его игрищам в Сочи зимой 2014 года:

После взрыва автобуса в Волгограде Путин обратился к Обаме за помощью, чтобы защитить его сочолимпиаду от атак моджахедов Имарата Кавказ.

По его просьбе Обама пришлет ему в Сочи спецназ США.

Американское посольство США в Москве заявило, что госдеп отправит в Сочи вооруженных бойцов из подразделения "Служба дипломатической безопасности", "чтобы обеспечить безопасность тысяч американских спортсменов и спонсоров".  Число направляемых в Сочи американских спецназовцев не разглашается.

По словам высокопоставленного сотрудника ФСБ Алексея Лаврищева, Россия обратилась за помощью не только в США, но еще примерно к 80 странам "для выявлении потенциальных угроз, исходящих из-за рубежа".

Путин и Обама договорились усилить сотрудничество на СО еще после взрывов в Бостоне, в которых официально подозреваются два этнических чеченца.

По словам путинского вице-премьера Козака, британский премьер Кэмерон согласился восстановить связи русских и британских спецслужб, замороженные после убийства Литвиненко.

"Если бы угроза не была реальной, Путин никогда бы не обратился к Обаме и Камерону за максимальной разведывательной помощью, которую он только может получить, говорит Юрий Кобаладзе, отставной офицер "Службы внешней разведки (СВР)".

"Если произойдет террористическая атака, это будет катастрофа, особенно с учетом, что игры проводятся в таком взрывоопасном регионе", предупреди Кобаладзе.

Больше всего Путин с Обамой боятся, что для проведения диверсионных операций в связи с Сочи в Россию из Сирии вернутся моджахеды с российскими паспортами, число которых по крайней мере в несколько раз превышает официально заявленную ФСБ цифру в 400 бойцов.

25 октября "Риа-Новости" со ссылкой на асадовского государственного "муфтия" Ахмада Хассуна передало, что на стороне повстанцев воюет более 3000 моджахедов из России и других стран бывшего Советского Союза.

В дополнение к «потенциальным угрозам», русские сталкиваются с почти ежедневными текущими атаками на Северном Кавказе.  А операции типа волгоградской иллюстрируют способность моджахедов наносить атаки за пределами Северного Кавказа, - указывает аналитик Мэттью Клементс (IHS Country Risk, Лондон).

"Мы уже видели, что чеченские группы очень изощрены и что они проводили атаки в прошлом. Поэтому существует возможность атак на аэропорты, железнодорожные вокзалы или станции метро", - сказала по телефону из Лондона Тина Сория, исследователь по вопросам безопасности из Royal United Services Institute.

"Даже после исхода в Сирию, в Дагестане все еще остается дюжина главных групп боевиков с сотнями членов и помощников, некоторые из которых заняты планированием атак на олимпиаду", - заявил чиновникам в дагестанской столице Андрей Конин, высокопоставленный работник ФСБ в регионе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр