МКГ: Имарат Кавказ – самая «горячая точка» Европы

9 октября 2013 в 14:14
МКГ: Имарат Кавказ – самая «горячая точка» Европы

Несмотря на то, что кремлевский режим рапортует о снижении числа «терактов» в 2013 году по сравнению с прошлым годом, согласно недавнему отчету Международной Кризисной группы, Северный Кавказ (Имарат Кавказ) по-прежнему остается самой "горячей точкой" Европы.

Накануне главарь путинской банды ФСБ, который одновременно возглавляет и банду НАК Бортников обнародовал статистику "террористических проявлений" в 2013 году. В этой статистике в этом году зафиксировано «144 теракта по всей стране». При этом на Дагестан приходится 120 «террористических проявлений».

Между тем согласно статистике из открытых источников, по «уровню насилия» Имарат Кавказ как одна из "горячих точек" планеты опережает арабо-израильский конфликт, борьбу курдов за независимость в Турции и Ираке, спор Индии и Пакистана за Кашмир и большинство "тлеющих" конфликтов в Африке.

Между тем главарь ФСБ отрапортовал об успехах своей банды, заявляя, что «инфраструктуре террористического подполья был нанесен ощутимый урон»

Бортников не уточнил, о каких именно "террористических проявлениях" идет речь и сколько людей стало их жертвами.

Тем не менее по статистике же Международной Кризисной группы, за первые 6 месяцев 2013 года и только Имарате Кавказ были убиты как минимум 242 человека, 253 – ранены. (МКГ - независимая некоммерческая международная организация, возглавляемая бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур).

"На сегодняшний день вооруженный конфликт на Северном Кавказе остается самым кровопролитным в Европе. Уровень насилия наиболее высок в Дагестане, за ним следуют Чечня и Ингушетия (в последней ситуация ухудшилась в 2012 году)", - уточняется в докладе.

По подсчетам правозащитных источников, в Дагестане за первое полугодие 2013 года погибли 153 человека и 162 были ранены. При этом по данным информационных ресурсов Имарата Кавказ эти цифры выше.

На этом фоне Бортников попытался заверить, что в преддверии и во время олимпийских игрищ в Сочи российские спецслужбы «будут максимально эффективно и в то же время комфортно для жителей и участников Игр вести работу по укреплению безопасности». Для этого принимаются «дополнительные меры в Дагестане: завершается обновление инфраструктуры пунктов пропуска и погранпереходов на основных направлениях возможного проникновения боевиков, в том числе из Афганистана, Пакистана и Сирии, а также перемещения средств совершения террористических актов».

В этой связи западные СМИ напоминают, что в сентябре кремлевский главарь Путин посетовал, что в Имарате Кавказ «сохраняется террористическая угроза». Это признание было сделано в связи с озабоченностью Кремля безопасностью олимпийских игрищ.

В Сочи на время игрищ будут введены беспрецедентные меры безопасности: город фактически будет превращен в концлагерь. Сочи будет закрыт для всех, кроме местных жителей и гостей Олимпиады, которым выдадут спецпропуска.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр