Президент и премьер Франции бойкотируют путинские игры из-за арестов черкесских активистов?

15 декабря 2013 в 20:17
Президент и премьер Франции бойкотируют путинские игры из-за арестов черкесских активистов?

По однотипным сообщениям во французских СМИ, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Ролан Фабиус не приедут на путинскую "олимпиаду" в Сочи. Об этом сообщил (видео) Фабиус в воскресенье в телепрограмме Grand rendez-vous ("Большая встреча") по телевидению Europe 1.

Дословно Фабиус сказал следующее:

"Ехать туда не предусмотрено. Я желаю этим играм большого успеха, но поездка туда высших французских властей не предусмотрена" (Ce n'est pas prévu d'y aller. Je souhaite beaucoup de succès à ces Jeux, mais il n'est pas prévu que les plus grandes autorités françaises s'y rendent).

Фабиус по соображениям дипломатического характера не пояснил конкретную причину бойкота. За него это сделали французские газеты, в частности французское издание британской Huffington Post:

"Кто поедет на церемонию открытия зимних олимпийских игр в Сочи в России (на самом деле это Имарат Кавказ, а не Россия - КЦ). Массовые аресты кавказских активистов, запрет на демонстрации, коррупция - изнанка предстоящих зимних игр не радует".

Отметим, что в ссылке на аресты кавказских активистов речь идет о сообщении в субботу в парижской Le Matin со ссылкой на AFP об аресте 8 черкесских активистов в ночь с пятницы на субботу, а в ссылке на коррупцию - о свидетельстве Немцова о СО. Передает AFP:

"Черкесы были схвачены в Нальчике, их дома подвергнуты обыскам и ночью же они были увезены в Краснодар. Полицейские сказали черкесам, что в одном из их домов прячется экстремист. Об этом сообщил агентству AFP один из задержанных Ибрагим Вагинов, ждавший вызова на допрос.

"Мы считаем, что это связано с олимпийскими играми. Такими методами они пытаются обеспечить безопасность. Все задержанные в прошлом критиковали проведение олимпийских игр, но никогда не занимались экстремистской или сепаратистской деятельностью, и не имеют к ней никакого отношения.

Прежде всего были украдены огромные суммы денег. Во-вторых, были уничтожены достояния наших предков. В-третьих, они превратили регион в экологическую катастрофу", обличил (преступления России- КЦ) г-н Ваганов", передает AFP.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр