СО. Путин просит Эрдогана помочь в защите сочинской олимпиады от моджахедов Имарата Кавказ

9 декабря 2013 в 23:35

Турецкие компании, занятые на возведении олимпийских объектов в Сочи, в настоящее время отчитываются о проделанной работе на $ 1,6 млрд. Они построили 12 гостиниц, несколько апарт-отелей, медиа-центр, жилые дома, торговые центры. Как заявил член руководства одной из турецких компаний, строителям удалось «справиться даже с теми задачами, что казались практически невыполнимыми», пишет UmmaNews.

Но строительные подряды — лишь одна из сторон участия турок в подготовке к олимпийским игрищам в Сочи. Помимо этого, Турция, граница которой проходит в нескольких сотнях километров от столицы зимней олимпиады, поможет Путину и с «антитеррористическими» мерами.

Во время встречи кремлёвского главаря с турецким премьером Эрдоганом в Санкт-Петербурге 22 ноября речь шла и о совместной работе в плане обеспечения безопасности во время сочолимпиады. На сходке в Петербурге Путин заявил, что контакты между ФСБ и турецкими органами и силовыми структурами расширяются — «особенно в войне против терроризма».

«Мы также заинтересованы в тесном сотрудничестве при обеспечении безопасности на играх в Сочи», —цитирует «Синьхуа» Путина.

«Правоохранительные органы двух стран и службы безопасности также усиливают контакты, в том числе в области борьбы с терроризмом», — сказал главарь Кремля.

Тема возможных диверсионных операций моджахедов Имарата Кавказ в Сочи стала одной из главных на переговорах по политическим вопросам наряду с заявлением Эрдогана о желании вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

«С учётом того, что Докку Умаров открыто обозначил намерение помешать проведению игр в Сочи, российская сторона имеет основания полагать, что из Сирии могут быть направлены определённые группы в помощь кавказским исламистам, — полагает эксперт международной рабочей группы по борьбе с «терроризмом» Вахтанг Маисая. — В связи с этим возрастает роль Турции в недопущении такого транзита».

«Если Россия хочет получить содействие Анкары в плане обмена данными спецслужб по терроризму, то, вне всякого сомнения, она его получит», — заявил эксперт турецкого Афро-Азиатского центра стратегических исследований (AFASAM) Сертач Коркмаз.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр