РУССКИЕ ВОРЫ. Ходорковский прячет украденные деньги

30 декабря 2013 в 21:29

По сообщениям СМИ, переехавшему в Берлин при помощи супервора Путина крупному вору Ходорковскому пришлось отвечать на множество вопросов и врать в ответах. Он якобы не смог сказать ничего определенного о своих нынешних финансовых ресурсах.

«Я сейчас своего финансового состояния полностью еще не представляю», — утверждал он и оптимистично добавил: «Я думаю, что я, конечно, разберусь с этой ситуацией».

А ведь чуть больше 10 лет назад Ходорковский был единственным русским вором-олигархам, чье состояние можно было высчитать с той же точностью, с какой Forbes считает капиталы американских богачей — владельцев точно известных долей в публично торгуемых компаниях.

В 2002 году, через год после того, как Forbes впервые назвал вора Ходорковского самым богатым русским с воровским капиталом в 15 миллиардов долларов, гибралтарская Group Menatep Ltd, владевшая 61% нефтяной компании ЮКОС, раскрыла своих владельцев.

Выяснилось, что у Ходорковского 9,5% акций Group Menatep и он единственный бенефициар схемы, через которую оформлена собственность еще на 50% акций. Схема эта позволяла Ходорковскому в случае форс-мажорной ситуации, — например, справедливой отправки на нары, — передать другому акционеру право распоряжаться акциями.

Когда и Ходорковский, и второй человек в Menatep, его подручный вор Лебедев, оказались на нарах, право это перешло к вору Невзлину.

Под его руководством Group Menatep — с тех пор сменившая название на GML, но по-прежнему действующая в Гибралтаре, – и ее дочерние компании активно судились с путинской «Роснефтью», которой достались активы ЮКОСа, и с другими контрагентами расколотой нефтяной компании.

Вору Невзлину, заочно приговоренному в России к пожизненному заключению и мирно живущему в безопасной гавани для всех еврейских воров и убийц - "Израиле" -  нечего терять и нечего бояться. Суды «дочки» GML и проигрывали, и выигрывали. В октябре этого года, например, американский суд постановил взыскать с входящего в «Роснефть» «Самаранефтегаза» почти $186 млн в пользу люксембургской Yukos Capital, подконтрольной GML. Деньги с путинской «Роснефти» получить пока не удалось — в России решение не признается.

Сколько денег удалось «отбить» GML, сколько она смогла выручить от продажи зарубежных активов, находившихся вне структуры русского воровского ЮКОСа, сколько, наконец, осталось в ней ЮКОСовских дивидендов, не «вынутых» бенефициарами — и где теперь все эти деньги, — общественности неизвестно. Неполное представление об активах акционеров GML — бывших топ-менеджеров ЮКОСа и родственных ему компаний — можно было бы получить через гибралтарский реестр компаний, но там не предусмотрена онлайн-регистрация пользователе

Вор Ходорковский обещал вору Путину не бороться за утраченные активы ЮКОСа. От имени вора Невзлина и прочих подельников он такого обещания не давал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр