В Ингушетии искали «сирийских боевиков». В Чечне массовые облавы и похищения

10 января 2014 в 21:33
В Ингушетии искали «сирийских боевиков». В Чечне массовые облавы и похищения

Как сообщили источники КЦ в Сунженском районе в с. Нестеровская полицейские муртады и кафиры блокировали сразу 2 жилых частных дома. В ходе подготовки штурма выяснилось, что тех, кого искали в этих домах нет.

Местные жители сообщают, что муртады и кафиры искали неких молодых людей, которые по слухам недавно вернулись домой из Сирии.

Соседи заявили местным куфроохранителям, что молодые люди успели уйти в лес. Причем утверждается, что они ушли в сторону Чечни. Погоня результатов не принесла.

Несколькими днями ранее в этом же селе искали другого молодого человека, который по разным данным или ушел в горы, или уехал в Сирию.

Между тем в Чечне муртады проводят массовые облавы на молодежь.

Источники КЦ сообщают, что в пятницу мечеть в районе рынка «Беркат» была подвергнута нападению кадыровских муртадов. Их интересовал внешний вид молодых людей, пришедших на пятничную молитву. Некоторые из парней были задержаны. Кадыровцы устроили им проверку телефонов и обнаружили крамольные видео – проповеди Шоипа и Мухаммада Аргунского (Шахид, иншааЛлах).

Молодых людей увезли в неизвестном направлении. Поздно вечером в пятницу пришло сообщение, что одного из похищенных отпустили после жестоких пыток током и избиений. О судьбе других сведений нет.

Источники передают о похищении 2 молодых людей на 30-м участке в Джохаре. Кадыровцы схватили парней прямо в мечети и увезли в неизвестном направлении.

Еще одна облава была проведена в Гудермесе. Во время предвечерней молитвы кадыровцы приехали к мечети в районе городского рынка на двух микроавтобусах и схватили группу молодых людей, внешний вид которых «внушал подозрение». О судьбе захваченных муртадами мусульман данных нет.

Источники сообщают, что облавы на мусульман проводятся по приказу главаря муртадов Кадырова, который требует «выявлять всех подозрительных, похожих на ваххабитов и проверять их телефоны».

Если в телефонах обнаруживается «крамола», то молодые парни арестовываются и подвергаются жестоким пыткам в притонах кадырвоских муртадов.

О массовых облавах и рейдах сообщают из Самашки.

В селе Бачи-Юрт кадыровцы убили местного жителя по имени Дуту. Он был участником военных действий в начале двухтысячных годов. Был пленен и долгое время находился в тюрьме. Недавно был освобожден и вернулся домой.

Дуту убили в четверг возле ворот собственного дома. В него стреляли из пистолета с глушителем. Убийцы находились в легковой автомашине и после убийства не спеша уехали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр