СМЕРТЬ РОССИИ. Имарат Кавказ — символ хрупкости русского государства

Западная пресса продолжает обсуждать тему возможных атак моджахедов во время олимпийских игрищ Путина в Сочи. Как пишет издание «Стар», ещё в 2007 году Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман сделал уникальный шаг, ставший новой вехой в кавказском исламском сопротивлении: он расширил Джихад за пределы границ Чечни — в Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию — и «разжёг нестабильность» на южном флаге России.

Эксперты говорят, что, скорее всего, мишенями моджахедов во время путинской олимпиады могут стать железнодорожные перегоны, мосты и электростанции за пределами сильно укреплённого Сочи, однако сегодня моджахеды используют «гораздо более мелкие ячейки», которые безопасникам сложно контролировать, что сохраняет вероятность атак в самом Сочи.

«Регион является символом хрупкости русского государства и раздробления политического строя. Исламизм как религиозный тон показывает, что люди чувствуют себя более обособленными от государства — это результат жалкого влияния путинской политики», — сказал один из западных экспертов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр