РУССКИЕ ВОРЫ. Отпущенный вором Путиным вор Ходорковский собирает через вора Невзлина уворованные деньги

Газета Financial Times опубликовала большую статью под заголовком "Загадка Ходорковского порождает слухи о судьбе активов "Юкоса". В статье в частности говорится:

Активы "Юкоса" вне России находятся в руках двух холдингов, зарегистрированных в Нидерландах. Бывшие управляющие "Юкоса" во главе с Тимом Осборном ведут в Европейском суде по правам человека и в других юрисдикциях целый ряд процессов, добиваясь возмещения ущерба от экспроприации уворованных Путиным воровских активов.

В минувший четверг суд в Нью-Йорке приказал ответчику по одному из таких процессов, русской компании "Самаранефетегаз", бывшей дочерней компании "Юкоса", проданной "Роснефти", выплатить 186 млн долларов компании Yukos Capital, находящейся в юрисдикции Нидерландов.

Это только малая часть активов, на которые претендуют голландские холдинги. Общая сумма их исков составляет 2,5 млрд долларов, из которых им уже удалось собрать 485 млн долларов.

Однако сейчас речь идет о куда большем призе. Управляющие холдингов ждут решения ЕСПЧ по иску, относящемуся к банкротству "Юкоса", который может принести им десятки миллиардов (!) долларов.

Решение суда, которое ожидалось в январе, теперь отложено до конца июня.

Остается неясным роль в этих процессах самого Ходорковского. Он дал обещание Путину при своем освобождении не добиваться возвращения утраченных активов судебным путем. С другой стороны, известно, что, сидя уже на нарах, он передал в 2005 году свои оставшиеся активы в холдинге "Менатеп" своему партнеру Леониду Невзлину, эмигрировавшему в Израиль. Невзлин Путину никаких обещаний не давал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр