ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Бунт молодежи в мечети поселка Суьйра-корта

ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Бунт молодежи в мечети поселка Суьйра-корта

***

На фото: Мечеть в пос. Суьйра-корта

Источники КЦ сообщают, что в минувшую пятницу на джума намаз в поселке Суьйр-корта (на окраине Джохара), представили нового кадыровского имама. Было объявлено, что имам Халид, которые до последнего времени возглавлял поселковую мечеть, якобы «ушел по собственному желанию».

После этого новый имам приступил к проповеди. Тут произошло неожиданное. Находившаяся в мечети молодежь встала и с криками «Такбир, Аллаху Акбар!!!», массово направилась к выходу.

Увидев эту картину, вслед за молодежью стали подниматься старики, сидевшие в первых рядах. При этом, как утверждают очевидцы, старики подбадривали молодых возгласами «Дала сий дойла шу» («Да воздаст вам Аллах»).

Через короткое врем в мечети практически никого не осталось, кроме нового кадыровского имама и нескольких его приспешников.

Напомним, что в последние дни муртады устроили самую настоящую охоту на молодежь. Кадыровцы организуют облавы в мечетях, медресе, на улицах. Хватают каждого, кто «подозрительно» одет или же имеет «неправильную» бороду.

Задерживают и девушек, из-за «неправильного» хиджаба. Угрожают насилием. Оскорбляют. Молодым людям сбривают бороды, кромсая лицо в кровь. Пытают током, жестоко избивают.

В минувший четверг утром в медресе пос. Суьйра корта приехали вооруженные кадыровцы во главе с Бай-Али Тевсиевым. Они схватили 4 учеников, и жестоко избили их.

Затем избитых молодых людей погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Во время избиения Тевсиев орал на них, обвиняя учеников в ваххабизме.

Несколько дней назад муртады уже проводили карательный рейд на это медресе. Тогда кадыровцы окружили учебное заведение и задержали всех учеников.

Вооруженные до зубов муртады объявили, что «проводят профилактическое мероприятие». Школьникам угрожали расправой за «вахабитские мысли».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр