КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Русские агрессоры прорвались через границу в Керчи

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Русские агрессоры прорвались через границу в Керчи

Напряжение в Крыму, вызванное действиями России, продолжает расти. По сообщению министерства обороны Украины в этом регионе страны находятся 16 000 российских солдат.

Пограничная служба сообщает, что ночью была прорвана граница Керчи. США остановили военное сотрудничество с Россией, Евросоюз дал РФ время до 6 марта для деэскалации ситуации в Крыму. Кроме того, в ходе заседания СБ ООН русский бандпредставитель Чуркин заявил, что напасть на Украину Путина попросил беглый вор и убийца  Янукович.

Постоянный читатель Кавказ-Центра Чуркин продемонстрировал членам СБ ООН фотокопию оригинала обращения Януковича к Путину. Чуркин отметил, что именно это побудило Путина напасть на Украину.

Представитель США в СБ ООН поставила под сомнения слова Чуркина, отметив, что слова расходятся с действительностью.

«Если послушать русского представителя можно подумать, что московская власть является бригадой быстрого реагирования для совета по правам человека и выступление не основано на фактах реальности», - отметила представитель.

Януковича она назвала недействительным президентом, а соглашения 21 февраля ничего незначащей бумажкой. Она призвала Росси вернуть свои вооруженные силы на базы.

С подобной позицией выступил и представитель Франции и Великобритании. Представитель Великобритании, в частности, подчеркнул, что после своих действий, нарушающих международное законодательство, Россия не должна удивляться политическим и экономическим санкциям.

Кроме того, путинский представитель заявил, что Россия может увеличить количество своих солдат в Крыму до 25 000. По его словам, это предусмотрено соглашением о базировании ЧФ РФ в Крыму.

В то же время, посол Украины в ООН заявил, что Россия готовит вторжение на материковую часть Украины.

"Разворачивание воинских частей и их снаряжения говорит о том, что они готовятся к интервенции в материковую часть Украины", - сказал Сергеев на заседании совбеза ООН в Нью-Йорке.

По его словам, пока вооруженные силы Украины не поддаются на провокации и воздерживаются от любых военных действий, хотя находятся в полной боевой готовности.

Также постпред напомнил, что Россия является страной-гарантом безопасности Украины в рамках Будапешстского меморандума.

Пограничники сообщают о скоплении военной техники и интересе русских к оружию, которым владеют украинцы. В госпогранслужбе сообщают, что наблюдается скопление военной техники на территории России вблизи госграницы возле Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Такие данные могут свидетельствовать о подготовке русской армии к вторжению.

Вместе с тем госпогранслужба Украины сообщает, что "с целью недопущения въезда в Украину с территории России организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера, проводится усиленный пограничный контроль и соответствующие меры".

"Все автотранспортные средства, въезжающие в Украину, подвергаются углубленному осмотру с привлечением служебных собак и необходимых технических средств пограничного контроля. Такие же мероприятия проводятся в железнодорожных пунктах пропуска", - конкретизировали пограничники.

"Также от местных жителей Сумской области поступила информация, что в сопредельном пункте пропуска "Суджа" (Россия), русские пограничники опрашивают граждан, которые пересекают границу. Русских интересовало наличие у украинских пограничников стрелкового и бронетанкового оружия", - сообщают в госпогранслужбе.

Русские военные прорвались через границу в Керчи

В пресс-службе погранслужбы Украины рассказали, что в понедельник вечером в пункт пропуска для паромного сообщения Крым-Кубань на въезд в Украину прибыл паром "Ейск".

При осуществлении пограничного контроля двух микроавтобусов, в одном из них были обнаружены семь вооруженных автоматическим оружием и пистолетами людей. Разрешения на ввоз в Украину огнестрельного оружия у данных лиц не было. Требования пограничного наряда по запрету ввоза в Украину огнестрельного оружия были проигнорированы.

С прибытием указанных транспортных средств со стороны Украины в пункт пропуска ворвались 10 вооруженных автоматами и пулеметами солдат из русской банды ЧФ РФ, которые оттеснили пограничный наряд и заняли огневые позиции по периметру.

На следующем пароме в пункт пропуска Крым-Кубань прибыло три грузовых автомобиля КАМАЗ с вооруженными людьми. Игнорируя все законные требования пограничного наряда, те военные, которые уже находились в пункте пропуска, угрожая пограничникам применением оружия, оттеснили их от парома, а автомобили снова прорвались через пункт пропуска в сторону Украины, - отметил в погранслужбе.

В дальнейшем русские солдаты на микроавтобусах и КААЗАХ с применением физической силы захватили место дислокации отдела пограничной службы "Керчь". "Своими действиями русские военные препятствуют осуществлению пропускных операций и затрудняют выполнение соответствующих межгосударственных соглашений", - подчеркнули в ведомстве.

16 000 русских солдат

И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявляет, что Россия увеличила свой контингент на территории Крыма до 16 тысяч солдат. Об этом он сказал в эфире телеканала Интер, - передает УНИАН.

"Порядка 5,5 тысяч войск спецназначения передислоцированы из России на территорию Украины. За счет этого численность русских военных увеличена до 16 тысяч", - отметил Тенюх.

По его словам, такое увеличение количества военных на территории Украины ЧФ России грубо нарушает действующие соглашения между странами, касающиеся базирования русского бандфлота в украинском Крыму.

США в ООН перечислили нарушения России в Крыму

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в Совете безопасности ООН заявила, что Россия совершила акт агрессии в отношении Украины, ссылаясь на "мнимую угрозу". Она подчеркнула, что действия Москвы никак нельзя назвать миссией по защите прав человека.

"Фактом является то, что русские вооруженные силы захватили украинские пограничные посты. Фактом является то, что Россия захватила терминал в Керчи. Фактом является то, что русские корабли прибывают в Севастополь и в прилежащие районы", - сказала посол США. Она подчеркнула, что русские вооруженные силы заблокировали телефонные услуги в ряде районов и захватили практически все украинские военные объекты в Крыму.

"Фактом является то, что сегодня русские самолеты вошли в воздушное пространство Украины. Фактом является то, что независимые журналисты продолжают сообщать, что нет никаких доказательств насилия против России или пророссийской общин", - сказала Саманта Пауэр.

Посол заявила, что русские войска были направлены в Украину в ответ на "мнимую угрозу". "Русские военные действия не являются миссией по защите прав человека, а являются нарушением международного права", - сказала Саманта Пауэр.

Постоянный представитель США призвала Россию немедленно вывести свои войска из Украины. Она сообщила о направлении в Украину миссии ОБСЕ по наблюдению за правами человека. "Сегодня ОБСЕ начинает развертывание наблюдателей в Украине. Эти наблюдатели могут обеспечить нейтральную и необходимую оценку ситуации на местах. Их присутствие крайне необходимо в Крыму и в ключевых городах Восточной Украины", - сказала представитель США. Она призвала Россию не препятствовать доступу наблюдателей в Крым.

Пентагон замораживает связи с Россией

Между тем, по последней информации, США замораживают военные связи с Россией из-за Второй Крымской войны.

Об этом говорится в распространенном 3 марта заявлении Пентагона. В Пентагоне подчеркнули, что продолжают внимательно следить за ситуацией в Украине и поддерживать контакты с союзниками и партнерами по НАТО.

Евросоюз дал РФ время до 6 марта

Европейский союз дает России время до четверга, 6 марта, осуществить шаги по деэскалации ситуации на Крымском полуострове - иначе Москва может рассчитывать на адресные меры со стороны ЕС, которые негативно повлияют на отношения Евросоюза с Россией.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после завершения экстренного заседания Совета ЕС на уровне глав дипломатий 28 стран-членов, которые обсуждали ситуацию в Украине.

"Если не будет очень быстрых и конкретных шагов со стороны россиян по деэскалации ситуации, то целый ряд контактов с ними будет прекращен. Будут воплощены четкие решения по остановке визового диалога, прекращение диалога по реализации экономических соглашений. Учитывая, что в четверг будет саммит ЕС, отсутствие деэскалации к тому времени будет означать, что эти шаги вступят в силу", - сказал Фабиус журналистам.

Напомним, ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что шагами по деэскалации считать возвращение русских солдат в свои казармы, прекращение полетов русской военной авиации над украинской территорией, а также прекращение передвижения русских войск и БТРов в Крыму.

Экстренный саммит ЕС назначен на четверг, 6 марта, в Брюсселе и он должен рассматривать ситуацию в Крыму из-за нападения России на Украину, а также отношения с Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр