КИЕВ. Власти Украины объявили частичную мобилизацию

Верховная рада Украины утвердила президентский указ о частичной мобилизации на фоне заявлений новой Республики Крым о скором расформировании украинских военных частей на полуострове. В вооруженные силы планируется призвать 20 тысяч человек, столько же - в недавно созданную Национальную гвардию. Предложение поддержали 275 народных избранников.

Как уточняет Delo.ua, и.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал в первую очередь призывать не 18-летних ребят, а "добровольцев и специалистов, которые уже проходили службу в армии". На мобилизацию отведено 45 дней, проводиться она будет во всех областях Украины. В Крыму также надеются на добровольцев, желающих защищать свою страну.

Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, высшее командование Национальной гвардии, центральные органы исполнительной власти, в подчинении которых есть воинские подразделения, а также оперативно-спасательные службы переведены в режим военного времени. Всем предприятиям и организациям приказано способствовать своим сотрудникам из числа резервистов в выполнении своих воинских обязанностей. Отметим, мобилизация распространяется и на женщин.

Бывший комендант Майдана, ныне секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий объявил, что мобилизация необходима для противостояния российской "агрессии". "То, что произошло - это захват, наглая агрессия. Захват Россией части территории Крыма и города Севастополь. Теперь у нас есть основания утверждать, что меры, принимаемые сегодня, необходимы для предотвращения повторения крымского сценария в юго-восточных районах Украины", - цитирует секретаря Совета Reuters. Как уточняет агентство, Парубий имел в виду Донецк и Харьков, где произошли столкновения между пророссийски настроенными гражданами и сторонниками новых властей, а также Одессу и черноморское побережье на северо-западе Крымского полуострова.

На потребности армии Рада направила 6,88 млрд гривен. За это решение проголосовало меньшее количество депутатов, чем за мобилизацию - только 243. Средства должны быть направлены на закупку вооружения, техники, средств связи и организацию дополнительной мобилизации. Изменения в бюджет внесены за счет капитальных расходных обязательств, уточнил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр