КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

В оккупированном Крыму и на восточной границе с Украиной Россия накапливает военную технику и вооружение, предназначенные исключительно для наступательных операций. Об этом заявил бывший первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Кабаненко в эфире телеканала БТБ, сообщает УНИАН.

В Крыму украинские корабли готовятся к штурму, отказываясь сдаться российским частям.

Минобороны готовит эвакуацию части военных из Крыма

Отдельные военные части в ближайшее время будут эвакуированы из Крыма. Об этом журналистам перед заседанием правительства заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх. "В ближайшее время будут приняты решения о выведении некоторых частей, мы готовы их разместить на материке", - сказал он.

Комментируя информацию о захвате украинских кораблей русскими оккупантами, Тенюх отметил, что командование кораблей решило не применять оружие, разрешение на которое 18 марта дал и.о. президента Украина Александр Турчинов, чтобы не допустить кровопролития. При этом министр опроверг информацию о том, что десантный корабль "Константин Ольшанский" вооружен только палками.

"Это полный бред, который не соответствует действительности. "Константин Ольшанский" имеет полное вооружение, у моряков на руках есть стрелковое оружие", - отметил Тенюх.

Взят последний очаг сопротивления ВМС Украины в Крыму

Пал Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВМС Украины. Начальник центра был "арестован" людьми в штатском, представители ФСБ России и вывезен в неизвестном направлении. ЦИПсО ВМС оставался одним из последних очагов "сопротивления" украинских войск в Крыму.

Напомним, сегодня из Крыма на материк с оружием и техникой направилась рота 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Крымчанам не могут перечислить пенсии

Киев не может перечислить пенсии и социальные выплаты жителям Автономной Республики Крым. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова перед заседанием правительства.

"Проблемы технические. Мы не можем перечислить пенсии и социальные выплаты. На сегодня под нашей защитой находится более двух миллионов граждан, проживающих в Крыму и Севастополе. Мы не можем перечислить им деньги», - сказала министр.

Она отметила, что «это уже не только пенсионеры, поскольку уже есть второй транш и уже есть заявка на эти средства от Крыма и Севастополя. От Крыма на 24 млн грн - помощь семьям с детьми, и на 3 млн от Севастополя».

Украинские военные возвращаются из Крыма

Сегодня, получив приказ командующего Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины, разведывательно-десантная рота 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. Десантники, в феврале этого года прибывшие в расположение 36-й отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины в Перевальное для участия в плановых совместных учениях с войсками береговой обороны, с личным оружием и техникой отправилась к постоянному месту дислокации в Гвардейское Днепропетровской области.

Во время последних событий на территории АР Крым воины-десантники "стали активными участниками обороны военного городка, продемонстрировав образцовое мужество, выдержку и патриотизм". В настоящее время все определенные задачи личному составу выполнены, и "они возвращаются к месту постоянной дислокации".

Военнослужащие 36-й украинской бригады береговой обороны в Перевальном (неподалеку от Симферополя) в течение трех недель не прекращали сопротивление силам так называемой самообороны Крыма и российским военным.

Командир воинской части арестован

Юлий Мамчур - командир воинской части в Бельбеке, захваченной 22 марта русским спецназом, арестован и доставлен в военную тюрьму в Севастополе.

Мамчур позвонил по телефону ей и сообщил, что арестован и что его отправляют в военную тюрьму в Севастополе. После этого телефонная связь с ним перервалась. Вместе с тем, подчиненные Мамчура в в/ч в Бельбеке заявили, что не покинут захваченную русскими войсками базу, пока Мамчур не вернется.

Как известно, 22 марта состоялся штурм авиабазы в Бельбеке, на территорию воинской части прорвались русские боевики, представители «самообороны Крыма». Ворота в часть были проломлены с помощью БТРа. Во время штурма были слышны выстрелы, в штурме было задействовано не менее 6 единиц БТР-80. Позже стало известно, что командира воинской части Мамчура похитили русские оккупанты.

Россия накапливает наступательное вооружение

«Последние несколько месяцев шло создание наступательных и ударных группировок, в том числе в Крыму. Есть такие военные индикаторы, которые свидетельствуют именно об этом. Например, сосредоточение в Крыму реактивных систем залпового огня «Ураган». Это мощная система, которая позволяет на значительное расстояние поражать живую силу, вооружение, технику, инфраструктуру, это исключительно наступательная система вооружения», - отметил адмирал.

По его словам, это также самолеты Су -24, фронтовые бомбардировщики, которые находятся на аэродроме «Гвардейское» в Крыму с полной боевой загрузкой.

«Су -24 - мощный фронтовой бомбардировщик, который может действовать в оперативной глубине, на территории более 1000 км. То есть это серьезные и очень мощные вещи, которые направлены именно на наше государство, на его континентальную часть. В Крыму этому наступательному вооружению просто нечего делать», - сказал Кабаненко.

Адмирал отметил, что у восточных границ Украины сосредоточены два армейских корпуса, 3-й и 20-й, также с наступательным вооружением.

«Каждый день и сегодня также я получаю информацию о прибытии новых эшелонов на наши границы с наступательным вооружением, с бронетанковыми, артиллерийскими системами и т.д.», - подчеркнул экс - первый заместитель начальника Генштаба ВСУ.

«Мы знаем, что проведены учения (военные - УНИАН) на территории РФ, подготовлен наступательный компонент российских десантных войск, они готовы для осуществления воздушно-десантной операции на глубину до 500 км. Сосредоточение стратегической авиации вблизи наших границ, сосредоточение авиации даже на территории Беларуси, соответствующие действия в Приднестровье, там расположена 14-я армия, она приводится в состояние боевой готовности и т.д.», - сообщил адмирал.

«На территории самой Украины продолжается специальная глубинная операция российских спецслужб, цель которой - расшатать общество. Это технологические вещи, там действуют и управляют специально обученные люди, которые подстрекают население, опираясь на радикально настроенные организации и группировки. С военной точки зрения такие планы существуют и могут реализоваться когда-либо.

В частности, под лозунгами якобы защиты русскоязычного населения, которое на самом деле не требует этого. Для этого создается технологическая основа. То есть, ситуация критическая и требует адекватных действий с нашей стороны», - подытожил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ.

Украинские корабли готовятся к штурму

Украинские корабли, которые продолжают находиться в Крыму на озере Донузлав, готовятся к штурму.

Суда ВМФ Украины продолжают блокировать русские корабли, которые провели маневры, видимо, готовясь к атаке. Экипажи украинских кораблей продолжают быть верными присяге и Украине, отказываясь сдаваться русским частям.

21 марта заблокированные в Донузлаве украинские корабли безуспешно пытались прорвать блокаду.

В свою очередь украинский большой десантный корабль "Константин Ольшанский" - один из последних кораблей, не захваченных русскими оккупационными войсками в Крыму. Бандитский "черноморский флот России" заблокировал выход с озера Донузлав, затопив несколько своих судов. Украинский корабль заперт и не может вернуться в Украину.

Рано или поздно корабль будет подвергнут штурму, как уже случилось со всеми судами, не успевшими покинуть Крым и перебазироваться в Одессу. Трагическая потеря времени случилась, когда присяге изменил экс-командующий ВМС Украины адмирал Березовский. Теперь каждый день украинским матросам выдвигают новые ультиматумы, но экипаж не сдается. Украинские моряки верны присяге и обещают держаться до последнего. Вчера тральщик "Черкассы", который находится там же на озере, несмотря на угрозы ЧФ РФ открыть огонь за попытку выхода с озера, попытался оттянуть обломки и открыть выход в море, но мощностей корабля не хватило.

Один из матросов "Ольшанского": "Приезжали русские на катерах, предлагали нам, чтоб мы сдавались, кричали нам "пора домой". Мы вышли все, готовые защищать корабль. Напряженная обстановка. У нас сейчас боевая готовность. Министерство обороны сказало держаться и весь экипаж судна "Константин Ольшанский" будет сражаться до последнего".

Появилось видео штурма украинской части в Бельбеке

В сети появилось видео тарана ворот украинской части в Бельбеке русским БТРом. Русский БТР объехал украинский грузовик, блокировавший ворота части, и проломил ворота.

Как сообщалось ранее, русские войска штурмовали украинскую военную часть в Бельбеке после того, как украинские солдаты отказались покинуть территорию базы.

В Крыму российские военные захватили корабль "Славутич"

Военизированные банды крымских боевиков и солдатня русской захватнической  армии после двухчасового штурма захватили корабль ВМС Украины "Славутич". Русские боевики были вооружены боевым оружием, а оборону корабля прорвали, высадившись на борт из буксиров. Личный состав корабля сошел на берег, пострадавших среди членов экипажа нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр