Сноуден мог помочь России обойти прослушку США перед нападением на Украину

Сноуден мог помочь России обойти прослушку США перед нападением на Украину

Американская газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой рассказывается, что американская разведка видела через спутники концентрацию русской армии перед границами Крыма до нападения России, но прослушка переговоров русских военных не дала никакой информации о планах России.

В статье отмечается, что в настоящее время такое положение быстро исправляется. На России и Украину направляются мощнейшие спутниковые средства прослушки, обойти которые русским при нападении на материковую Украину не удастся.

Недостатком американской системы является только то, что сейчас лучшие специалисты по прослушке работают на направлении Афганистана, Ирана, Северной Кореи и других горячих точек. Следует ожидать переброски части из них на русское направление.

Информация о предстоящем нападении России на Крым поступала только от агентов на местах, а оттуда в американское посольство в Киеве. Многие из этих агентов сожгли чувствительные документа, чтобы они не попали в руки русского противника после его вторжения.

Вторжение началось после того, как люди в масках захватили здание местного парламента в Симферополе. Русская пропаганда утверждала, что это была "самооборона Крыма". На самом деле это был регулярный русский военный спецназ, что подтверждается агентурными данными.

Комментируя статью, специалист по России, бывшая корреспондентка "Гардиан" в Москве Мириам Эльдер пишет в своем Твиттере, что обойти американскую прослушку перед нападением России на Украину безусловно помог предатель Сноуден. Однако его имя, нигде не упоминается в статье.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр