G7 пригрозил России разрушением экономики

G7 пригрозил России разрушением экономики

Страны G7 приняли декларацию, в которой поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, они пригрозили России серьезными последствия в случае нагнетания ситуации.

Об этом говорится в Гаагской декларации G7, которая была принята 24 марта по итогам заседания.

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, президент Совета ЕС и президент Еврокомиссии встретились в Гааге, чтобы вновь подтвердить нашу поддержку суверенитету Украины, ее территориальной целостности и независимости», — сказано в декларации.

«В документе отмечается, что международное право запрещает завладение частью или всей территорией другого государства «через принуждение или силу», — говорится в документе.

«Это нарушает принципы, на которых построена международная система. Мы осуждаем незаконный референдум, проведенный в Крыму в нарушение Конституции Украины», — сказано в декларации. «Мы также решительно осуждаем незаконную попытку России аннексировать Крым в нарушение норм международного права и положений конкретных международных обязательств. Мы этого не признаем», — завили лидеры стран.

В этой связи они вновь подтвердили, что действия России «будут иметь серьезные последствия». «Это явное нарушение международного права является серьезным вызовом верховенству права во всем мире и должно быть обеспокоенностью для всех стран», — сказано в декларации.

«В ответ на нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, и для демонстрации нашей решимости ответить на эти незаконные действия, индивидуально и коллективно, мы ввели разнообразные санкции против России в отношении ответственных лиц и организаций», — отмечается в документе.

«Мы по-прежнему готовы активизировать действия, в том числе секторальные скоординированные санкции, которые будут оказывать все более существенное влияние на российскую экономику, если Россия будет продолжать нагнетать ситуацию», — утверждают лидеры G7.

Лидеры «семерки» также заявили, что приостановили встречи в формате «восьмерки» с Россией. «Мы приостановим наше участие в G8 до тех пор, пока Россия не изменит курс и не вернутся условия для содержательной дискуссии в формате G8… Мы вновь встретимся в формате G7 в запланированный период в июне 2014 в Брюсселе, чтобы обсудить нашу повестку дня», — говорится в документе.

Позднее высокопоставленный представитель Белого дома, комментируя прошедшую в понедельник в Гааге встречу G7, рассказал журналистам, на какие секторы экономики лидеры «Большой семерки» готовы распространить санкции в отношении России — это энергетика, финансы и вооружения.

«Полагаю, что есть согласие относительно того, на каких наиболее важных секторах нужно сосредоточить внимание. Энергетика — один из них; финансы и банки — другой; еще один сектор — вооружения», — сообщил представитель администрации США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр