АНТИТЕРРОР. Началась контртеррористическая операция против боевиков ФСБ на востоке Украины

АНТИТЕРРОР. Началась контртеррористическая операция против боевиков ФСБ на востоке Украины

Спецназ освободил здание СБУ в Донецке от русских террористов. Началась антитеррористическая операция на востоке Украины.

Заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявляет, что бойцы украинского спецназа освободили помещение управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

"Помещение СБУ в Донецке освобождены спецназовцами. Информация от и.о. президента", - написала она на своей странице в Facebook.

Между тем руководитель администрации президента Сергей Пашинский заявил, что освобождение здания СБУ в Донецке стало началом антитеррористической операции, которая дальше будет разворачиваться в восточных областях Украины.

Напомним, 7 апреля в Донецке группа русских террористов захватила здания областной государственной администрации и управления Службы безопасности Украины. По факту органы милиции начали расследование по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Позже террористы заявили о создании какой-то "независимой республики". Прокуратура Донецкой области объединила уголовные производства по этим событиям и переквалифицировала по ч.1 ст.109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Прокурор Донецкой области Николай Франтовский заявляет, что лица, причастные к массовым беспорядкам в области установлены, сейчас принимаются меры для их задержания.

Заместитель главы администрации президента Украины Андрей Сенченко заявил, что для освобождения захваченных русскими террористами административных зданий на Востоке Украины власть может задействовать спецназ со спецсредствами.

И. о. президента Александр Турчинов накануне выступил с телеобращением, в котором заявил, что "враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим".

"Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", а граница Украины будет усилена, объявил Турчинов. Он пообещал, что на ближайшем заседании Верховной Рады "будет рассмотрен закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм, а также поставлен вопрос о запрете партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма".

На следующее утро после заявлений Турчинова в Харькове, где накануне русские террористы захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили «независимость», началась антитеррористическая операция. Центр города оказался перекрыт. Метро закрыто. Обращаясь к населению, и.о. министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, подло убивший одного из лидеров «Правого сектора» Сашко Белого, заявил: "Не волнуйтесь. Завершим - откроем".

Вскоре появились сообщения, что спецподразделение "Ягуар" освободило Харьковскую областную госадминистрацию от русских террористов, арестовав около 70 из них. По данным МВД, операция проводилась без применения оружия. Они уже в киевских и полтавских СИЗО.

Антитеррористическая операция проводится в восточных и южных регионах Украины. Туда уже прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. "Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы", - объявили власти.

Несмотря на проведение антитеррористических мероприятий на востоке Украины власти страны не видят причин для введения чрезвычайного положения в регионах, подверженных сепаратистским выступлениям.

Как заявил в эфире телепрограммы "Свобода слова" и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко, на сегодня нет оснований для того, чтобы вводить чрезвычайное положение на востоке и юго-востоке Украины.

По его словам, введение чрезвычайного положения ставит под сомнение легитимность выборов, передает УНИАН.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр