США прислали в Черное море корабль. ЕС вносит в «черный список» все руководство России

США прислали в Черное море корабль. ЕС вносит в «черный список» все руководство России

На фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря прибыл эсминец ВМС США Donald Cook, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, - для поддержки Киева и союзников по НАТО. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

На прошлой неделе глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил США в нарушении положения конвенции Монтре. Этот документ ограничивает нахождение военно-морских судов нечерноморских государств как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Пентагон отверг критику Лаврова, заявив, что ВМС США действуют в Черном море в соответствии с международным законодательством, в рамках обычной практики.

Ранее американский телеканал CNN передал, ссылаясь на представителей Пентагона, что корабль должен прийти в Черное море до четверга. Он прибыл во вторник, 8 апреля. Его присутствие является частью усилий Пентагона по демонстрации поддержки восточноевропейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной, поясняет CNN.

Ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран - членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен на минувшей неделе подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, "чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе". При этом он подчеркнул, что это решение является "прямым следствием нынешней ситуации на Украине". Уоррен не исключил вероятности проведения учений с украинским ВМФ.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, эсминец Donald Cook, базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения Поэтапной адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 году на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец - Ross, а в 2015 году - эсминцы Carney и Porter. Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря.

Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников; стран-партнеров; находящихся в регионе американских войск; а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Ранее в Черном море побывал американский эсминец Truxtun. Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта.

Между тем накануне срочных дебатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая готовится к принятию жесткой резолюции в отношении России в связи с оккупацией Крыма, стало известно о новом расширенном списке путинского окружения, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза.

Всего на пяти страницах "неисчерпывающего списка российских лиц и организаций", перечислены 107 человек – это почти все высшее политическое руководство путинского режима.

По данным газеты "Коммерсант", в распоряжении которой оказался этот перечень, дополнительные санкции против этих граждан могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине - до принятия ЕС экономических карательных мер. Ранее в "черный список" Евросоюза были внесены 33 подельника Путина.

По данным газеты, в списке также упомянуты пять организаций. Кроме того, по словам информированного источника издания в Брюсселе, уже в ходе первого рассмотрения основного списка главами МИДов стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек - в итоге всего в перечне стало около 130 человек.

Фигуранты имеющегося в распоряжении издания списка, из которого будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп. В первой группе оказались члены законодательных органов - в списке названы зампреды Совета Федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу вошли члены исполнительных органов власти - все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа включает представителей силовых структур - высокопоставленных сотрудников Минобороны, в том числе замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна, и ФСБ, в том числе главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего.

В четвертой группе оказались бизнесмены - в этой категории нет ни одного имени. В пятую группу вошли медиаорганизации и журналисты. Названы сотрудники "Газпром-Медиа", телеканалов "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Помимо Дмитрия Киселева, который попал во второй "черный список" ЕС, предлагается распространить санкции еще на трех журналистов - Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

В свою очередь США грозят России банковскими и энергетическими санкциями.

Американское правительство также заявило о своей готовности ввести еще более жесткие санкции в отношении РФ.

Пока Киев и Москва обсуждают возможность проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса с участием Евросоюза и США, руководство Соединенных Штатов, помимо намерения принять против РФ ограничительные меры, обвинило российские власти в том, что они пытаются повторить на Восточной Украине "крымский сценарий", создавая путем провокаций повод для военного вмешательства.

Госсекретарь США Джон Керри напрямую обвинил российских агентов и российские спецслужбы в организации погромов и провокационных акций в восточных областях украинского государства, сообщает Reuters.

Ранее с аналогичной позицией выступила глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки. Пресс-секретарь Госдепа заявила, что у Вашингтона имеются серьезные свидетельства того, что часть участников пророссийских акций в Восточной Украине не являются местными жителями и получали деньги за поддержку протестных настроений.

Что же касается санкций Соединенных Штатов, на этот раз они могут коснуться энергетического сектора экономики РФ, а также горнодобывающей промышленности и банковского дела, передает Reuters. Ранее американский президент Барак Обама уже заявлял о готовности Соединенных Штатов принять энергетические санкции против России. Ради этого американские власти даже готовы упростить процесс поставок природного газа в государства Европы, чтобы избежать негативных последствий для Евросоюза в случае введения рестриктивных мер.

Однако сами США хотели бы избежать новой порции санкций из-за их масштабности. "Если мы пойдем по этой дороге, не только русские это почувствуют. Нужно подходить к подобным вещам с должной мерой ответственности. Это не просто слова, это политика, у нее есть последствия", - пригрозил Керри.

Вашингтон пытается демонстрировать решительность. "Президент Обама уже подписал указ о том, чтобы эти санкции были наложены, если Россия не прекратит оказывать давление на Украину и проявлять агрессию", - цитирует Керри "Голос Америки".

К более суровым действиям в отношении России Обаму призывают некоторые члены Конгресса США, предлагая увеличить экспорт природного газа в европейские страны. Однако последняя порция американских санкций против причастных к аннексии Крыма подельников Путина снова оказалась беззубой имитацией и включила в себя лишь запрет на въезд попавших в "черный список" в Соединенные Штаты и замораживание их активов в США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр