КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. ПАСЕ осудила аннексию Крыма и жалкий лепет оправдания страной-агрессором Россией

Парламентская Ассамблея Совета Европы осудила действия России в отношении Украины и поддержала ее целостность и унитарность.

"Ассамблея решительно осуждает русскую военную агрессию и аннексию Крыма, что является нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы", - говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании ПАСЕ в среду.

За ее принятие было подано 154 голоса, 26 - против и 14 воздержались.

В резолюции ПАСЕ подчеркивает, что ни один аргумент России для оправдания аннексии Крыма "не соответствует действительности". И добавляет не признает крымского "референдума".

"Так называемый "референдум" в Крыму был неконституционен (unconstitutional). Его результаты и незаконная аннексия (illegal annexation) Крыма Российской Федерацией поэтому юридически ничтожны (have no legal effect) и не признаются Советом Европы", говорится в резолюции.

Кроме того, ПАСЕ признала, что власть в Украине "не захватывали правые силы" и не было "никакой угрозы для прав нацменьшинств (т.е. русских колонистов- КЦ) в стране" и призывает новую демократическую власть как можно скорее урегулировать ситуацию, и провести президентские и парламентские выборы.

"Ассамблея считает, что стремление к обособлению (Крыма) и присоединение к России было инициировано и спровоцированы русскими властями под прикрытием военного вмешательства", - говорится в документе.

"Ассамблея выражает серьезную озабоченность в связи с наращиванием русского военного присутствия на границе с Украиной", - отмечается в резолюции.

В резолюции указывается, что снайперами, которые расстреливали в людей на Майдане, руководила экс-власти Украины.

"Ассамблея жестко осуждает привлечения снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинской властью. Подобные действия неприемлемы", - отмечается в документе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр