КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Россия приступила ко 2 этапу захвата Украины

Польское агентство ПАП сообщило о начале второго этапа захвата Украины Россией:

"Россия начала вторую фазу вторжения в Украине, целью которой является получение контроля над всей полосой украинского побережья Черного моря" , - говорит Евгений Жеребский, эксперт по международной безопасности и бывший аналитик СБУ Украины.

 "Россия снова использовал свою подлую тактику (podłą taktykę). Так как у России нет сил  и ресурсов для борьбы с Украиной открыто, она надеется, что с помощью диверсантов и денег привести к тому, чтобы  люди в восточных регионах страны перешли на ее сторону и взяли контроль над этими землями", сказал Жеребский в интервью ПАП.

В его оценке, об использовании такой тактики свидетельствует информацию о захвате прорусскими сепаратистами опорных пунктов милиции в нескольких городах на востоке страны.

Эксперт считает, что если России удастся захватить юго-восточные регионы Украины, то страна будет полностью отрезана от Черного моря, что разрушит украинское сельское хозяйство

- Если мы ничего не сделаем сейчас, то Россия будет блокировать наш доступ к морю. Как тогда мы сможем продавать нашу сельскохозяйственную продукцию? - спрашивает он

Аналитик вновь обратился к западу с просьбой о вмешательстве в ситуацию в Украине.

- Мы уже знаем, что Путин не руководствуется разумом. Если Запад не отреагирует - Россия идет дальше, - сказал он в интервью ПАП.

В Славянске, в примерно  90 км к югу от Донецка, прорусские боевики в субботу захватили отделение полицию и местное управление СБУ. В отделении полиция они забрали оружия и роздали его демонстрантам".

Тем временем сообщается, что один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов указал, что вторжением на восток Украины Путин пошел ва-банк и начал войну с Украиной на материке. Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook.

"Появление военных без опознавательных знаков в Славянске и захват там офисов силовиков означает одно - Путин пошел ва-банк и начал войну с Украиной на материке. Его уже не останавливают серьезные санкции против "Газпрома" и нефтяных компаний, и он готов обречь страну на экономический кризис и невзгоды", - пишет русский политик.

Немцов также отметил, что вторжением на восток Украины Путин обрек свой народ на нищету и безработицу, которые пропаганда спишет на происки врагов. "Китай не спасет. Переговоры Миллера о цене на газ с китайцами закончились провалом, и в мае Путин подпишет договор о поставках газа на китайских условиях, то есть дешевле $300 за тысячу кубов. Это верный шаг к банкротству "Газпрома" и единственный шанс уйти от него - резко поднять цену на газ внутри страны. Что неминуемо будет сделано уже в этом году. Но экономику это не спасет. За неадекват и империализм придется заплатить русскому народу сполна", - предупредил Немцов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр