КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

Русские экстремисты и сепаратисты меняют тактику на юго-востоке Украины.

На конец апреля планируется избрание альтернативного «президента», майские праздники предполагается использовать для дестабилизации ситуации, сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Парубий.

Он отметил, что план провозглашения параллельных органов власти на юго-востоке с последующим обращением к руководству России провалился, в том числе по причине незначительной поддержки местным населением.

"Тем не менее, есть информация о том, что они будут менять тактику и будут в ближайшее время проводить новые провокационные действия на территории южных и восточных областей Украины. Не добившись видимого успеха на уровне областных советов, активисты пророссийских экстремистских групп сейчас пытаются проводить работу с городскими, районными и даже сельскими советами для того, чтобы там принимались решения о необходимости проведения референдума о присоединении юго-восточных регионов к России.

Более того, на конец апреля планируется избрание президента юго-восточной республики как параллельного органа власти под общей концепцией стремления юго-востока к России", - сказал он.

Парубий отметил, что очередная активная фаза сепаратизма на юго-востоке может достигнуть своего пика в период с 1 по 9 мая, когда русская сволочь справляет свои античеловеческие праздники.

"Собственно 9 мая сепаратисты и экстремисты будут использовать для дестабилизации ситуации в Украине", - отметил он.

Напомним, 31 марта донецкий областной совет во главе с председателем Андреем Шишацким обратился к парламенту Украины с просьбой принять меры по стабилизации ситуации в стране: сделать русский язык вторым государственным, принять закон о местном референдуме и новую конституцию.

Русские войска не уходят

По оперативным данным разведки, вражеские русские подразделения, которые находятся на границе с Украиной, проводят внутреннюю ротацию, проводят демонстративные мероприятия на границе с Украиной, которые содержат элементы не только военной операции, но и запугивания.

Парубий отметил, что очень часто эти передвижения не имеют смысла с точки зрения военной тактики, однако содержат элементы демонстрации и попытки спровоцировать на более активные действия украинских пограничников и украинские военные части, находящиеся в пограничных районах.

"Поэтому информация по поводу уменьшения или увеличения количества войск Российской Федерации, скорее, находится в плоскости ротации подразделений, а не отвода войск в целом. Более того, на расстоянии 45-50 километров обустраиваются медицинские пункты, военные городки, что может свидетельствовать о более долгосрочных планах пребывания подразделений и войск Российской Федерации на границе с Украиной", - сказал он.

Парубий подчеркнул, что русские войска находятся в состоянии боевой готовности, проходят учения на всех полигонах, находящихся вблизи границ Украины.

"Информация, которую озвучивает Путин, о том, что часть войск отведена от границ Украины, не соответствует действительности", - добавил он.

Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин в телефонном разговоре соврал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что приказал частично отвести войска от восточной границы Украины вглубь РФ.

СБУ объявила крымского "вице - премьера" Темиргалиева в розыск

Следственное управление службы безопасности Украины объявило в розыск первого вице - премьера самопровозглашенной "Республики Крым" Рустама Темиргалиева по подозрению в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя. Об этом сообщается на сайте МВД Украины в разделе списка лиц, скрывающихся от органов власти,

Темиргалиева объявлен в розыск согласно "постановлением суда о разрешении на задержание с целью привода".

Ранее были объявлены в розыск самопровозглашенный "премьер - министр Крыма" Сергей Аксенов и "председатель" распущенной парламентом Украины "верховной рады Крыма" Владимир Константинов.

В Украине уже мобилизовано 19 тысяч человек

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что в украинскую армию мобилизованы 19 тысяч военнослужащих, а план по мобилизации выполнен на 85 %.

17 марта Верховная Рада утвердила указ и.о. президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации.

Александр Турчинов сообщил, что подписал этот указ "учитывая продолжение агрессии в Автономной Республике Крым, которую Россия пытается прикрыть большим фарсом под названием " референдум ", который никогда не будет признан ни Украина, ни всем миром".

В свою очередь Андрей Парубий заявил, что 20 тыс. человек подлежат призыву в Национальную гвардию Украины, а частично мобилизуют в ВСУ еще 20 тыс. граждан Украины.

Закон предоставляет возможность гражданам Украины от 40 до 55 лет реализовать конституционный долг по защите Родины и ее территориальной целостности.

Частичная мобилизация проводится на территории всех областей Украины, а также в Киеве. На территории АР и Севастополя мобилизация осуществляется из числа граждан, которые добровольно изъявили желание быть призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинские части.

В Крыму отменили ряд пригородных поездов на Украину

Новое нелегитимное руководство Крымской дирекции железнодорожных перевозок с 1 апреля 2014 отменило часть пригородных поездов, которые соединяют аннексированный Россией Крым с материковой частью Украины.

В результате принятия этих решений пригородное железнодорожное сообщение с материковой части Украины вынуждено прерываться на станции Новоалексеевка, а с Крымского полуострова - на станции Соленое Озеро, лишающим людей, проживающих на территории между Новоолексиевкою и Соленым Озером, возможности пользоваться пригородными поездами.

В частности, отменено несколько пригородных поездов сообщением Мелитополь- Новоалексеевка -Мелитополь, а также сокращен маршруты трем парам пригородных поездов сообщением Симферополь - Новоалексеевка - Симферополь в / из станции Соленое Озеро, еще двум - в / из станции Джанкой, а паре пригородных поездов сообщением Джанкой - Вадим - Джанкой изменено на маршрут Джанкой - Армянск - Джанкой.

Чтобы исправить эту ситуацию, Приднепровская железная дорога с 1 апреля назначила курсирование двух ежедневных пригородных поездов № 6915 сообщением Запорожье -2 - Сиваш и № 6914 Сиваш - Новоалексеевка, а со 2 апреля - еще двух поездов № 6913 Новоалексеевка - Сиваш и № 6916 Сиваш - Запорожье 2, с сохранением всех остановок на участке Мелитополь - Сиваш.

Для обеспечения пригородного железнодорожного сообщения на участке Новоалексеевка - Джанкой Приднепровская магистраль обратилась к нелегитимного руководства Крымской дирекции железнодорожных перевозок с соответствующими предложениями, однако их отклонили.

Напомним, утром 11 марта около 50 невооруженных людей в камуфляжной форме с нашивками "Народная самооборона " захватили административное здание Крымской дирекции железнодорожных перевозок. Среди них были представители Совета министров АРК, в частности депутат Верховного совета Крыма Каракулькин.

1 апреля Генпрокуратура Украины направила в Окружной административный суд Киева иск об отмене распоряжения нелегитимного председателя Совета министров Автономной Республики Крым о назначении и.о. начальника Крымской дирекции Приднепровской железной дороги.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр