КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

Русские захватчики вновь пытаются штурмовать морской тральщик "Черкассы" в озере Донузлав

Начато преследование морского тральщика "Черкассы" двумя скоростными катерами России. Пока что морской тральщик "Черкассы" уклоняется от нападающих, маневрируя. "Черкассы" - единственный корабль, который остался в Крыму с украинским флагом.

Ранее русские оккупанты затопили несколько своих кораблей, заблокировав выход украинских кораблей и судов из Донузлава. 22 марта русские захватили корабли Военно-Морских сил Украины "Славутич" и "Винница" и подводную лодку "Запорожье". До этого был захвачен украинский корвет "Тернополь" в Севастополе. 24 марта русский враг захватили украинский десантный корабль "Константин Ольшанский".

Морпехи из Феодосии рассказали, как русский враг захватывал их часть

Часть феодосийского отдельного батальона морской пехоты в Феодосии, которых вывели из территории Крыма, расквартированы в Геническе. Еще одна группа морских пехотинцев остается в Феодосии и готовится к отправке на материковую часть Украины. Вместе с тем до сих пор русские не выпустили военногопленного командира части в Феодосии Дмитрия Делятицкого и заместителя командира по воспитательной работе Ростислава Ломтева.

Вместе с тем заместитель командира батальона Владимир Баранюк перед отправлением рассказал о захвате части и о том, как отпускали военных.

По его словам, первыми отпустили офицеров, а часть морпехов русские оккупанты держали до того момента, пока первая группа не уедет на материковую часть.

Днепропетровский десант с оружием и техникой покинул Крым

25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, которая находилась на плановых учениях в Крыму, в полном составе с оружием, на КамАЗах и бронетехнике покинула полуостров.

Рота десантников этой бригады численностью 80 человек была на плановых учениях в Крыму. Вместе с батальоном морских пехотинцев в Перевальном. Еще до начала русской агрессии. С начала войны держались стойко и ожидали приказа. Не дождались. И тогда они приняли собственное решение: прорываться на материк, вместе с бронетехникой и оружием.

Русских захватчиков десантники предупредили: если они будут создавать им препятствия, “то вступят в бой и будут воевать до последнего патрона, падут смертью храбрых, но не сдадутся и оружие врагу не сдадут”.

В результате рота десантников, в полном составе, на КамАЗах и бронетехнике, со штатным оружием уже покинула Крым. Через полуостров десантников сопровождал и гарантировал безопасность их выхода на материк ...русский спецназ. Вражеские солдаты десантников услышали и решили, что лучше их на прочность духа не проверять.

Украинские военные покинут Крым с оружием и техникой

Украина достигла договоренности со страной агрессором Россией относительно выведения украинских воинских частей из украинского Крыма в полном составе с оружием. Запланированы переговоры первого заместителя начальника генштаба с заместителем министра обороны России генералом Булгаковым о механизме и порядке выполнения достигнутых договоренностей.

На сегодняшний день есть план, в соответствии с которым, в первую очередь, состоится выведение личного состава и вооружения, техники, сил и средств ПВО, кораблей и материально-технических средств.

Данные средства позволят сохранить ядро военно-морских сил, вооружения и военную технику для дальнейшего повышения обороноспособности Украины. Объем боеприпасов, которые необходимо вывезти из Крыма, составляет 36 тысяч тонн.

За десять дней украинцы собрали для армии более 40 миллионов гривень

За десять дней в рамках акции “Поддержи Украинскую армию” украинцы отправили на счета министерства обороны более 40 млн грн. Из этой суммы 38 млн 313 тыс. грн – денежные переводы на материально-техническое, остальные – на медицинское обеспечение вооруженных сил Украины. В частности, с помощью звонков на единый мобильный номер “565” в поддержку украинской армии перечислено 8 млн 591 тыс. грн (все – на материально-техническое обеспечение ВСУ).

Кроме того, на счета минобороны поступило 9 тыс. долларов США и 7,4 тыс. евро. После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы), остаток иностранной валюты на счетах министерства обороны Украины в гривневом эквиваленте составил 98,5 тыс. грн. Акция «Поддержи Украинскую армию» стартовала 15 марта.

Назначен новый и.о. министра обороны

За это решение проголосовал 251 народный депутат из 314 зарегистрированных в сессионном зале. От "Партии регионов" проголосовали 16 народных депутатов, от КПУ - 0. Перед этим парламент отправил Игоря Тенюха в отставку с должности и.о. министра обороны. Кандидатуру Коваля внес в парламент и.о. президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр