СМЕРТЬ РОССИИ. Похороны бабла

По инсайдерской информации из Минфина, бюджет на следующий год сейчас планируется исходя из евро за 80 рублей. Цифры вполне правдоподобные: в третий пакет санкций ЕС, который намечен к введению в середине лета, входит эмбарго на импорт энергоносителей из РФ. Уже сейчас в Брюсселе ведутся консультации на тему замены российских газа и нефти в первую очередь для Польши и Германии.

Самые первые санкции ознаменовались торжествующим воплем путинцев "что, слабо победить энергетическую сверхдержаву?" Из другого лагеря раздались разочарованные голоса о "слабости Запада" и т.д..  Кажется, и те, и другие в силу российского максимализма и авторитарности мышления не понимают механизма функционирования западных стран - все эти недели происходил подсчет возможных издержек и формировался консенсус.

С бухгалтерской точки зрения, которой, по всей видимости, придерживался Путин, исключение довольно крупной экономики из системы международной торговли - это затратное и муторное дело. Однако, совершив агрессию против Украины, Путин окончательно доказал, что он непредсказуем и недоговороспособен, тем самым поставив себя в один ряд с Каддафи и Саддамом.

Неадекватность Путина вполне обьяснима - после 14 лет во главе РФ он попал в обычную ловушку диктаторов и авторитарных лидеров, окружив себя все более узким кругом, - вряд ли кто-то из них осмелился сказать ему то, что ему могло не понравиться из опасения лишиться доступа к телу и быть сьеденным в аппаратной борьбе. Если 14 лет ездить по стране, где к твоему приезду красят газоны, завешивают развалины баннерами и готовят специальных счастливых людей, потом смотреть российское ТВ и проверять положение в РФ цифрами ложной статистики, то может и в самом деле создаться впечатление, что долгожданный "сколен" произошел.

Сейчас уже ясно, что расчет на то, что будут какие-то переговоры, что нужно занять как можно более выгодную позицию, чтобы можно было торговаться и т.д. не оправдался - торговаться никто больше не будет. Путин, наконец, добился того, что хотел все эти годы, - заставил принимать себя всерьез как угрозу миропорядку, а не как начальника бензоколонки. Он показал, что потенциально может стать гораздо более затратным фактором нестабильности. Угрозы Запад ликвидирует, и поэтому решение убирать Путина уже принято - безэмоциональное и по итогам вполне бухгалтерских подсчетов рисков.

Утечка после телефонного разговора Меркель с Путиным (а случайно такие утечки не происходят) о том, что тот потерял контакт с реальностью - это на самом деле приговор. Путина  будут убирать, и, по случаю наличия еще не до конца развалившегося ядерного оружия у РФ, убирать экономическими методами.

Напомню, что  долгосрочное обрушение цен на нефть, прикончившее СССР, началось через 4-5 лет после ввода советских войск в Афганистан. Сейчас события развиваются быстрее, поэтому не думаю, что организация альтернативных поставок из того же Ирана и США в Европу займет дольше 2-3 лет.

По всей видимости, это и есть горизонт существования РФ в нынешнем виде.  Впрочем, экономические трудности, пока не переходящие в стадию коллапса, начнутся раньше - и уже начались: с ухудшением прогноза по кредитному рейтингу РФ, бегством денег, падением рубля, закрытием западных кредитных линий и т.д..

Разумеется, это процесс нелинейный. Будут моменты, когда будет казаться, что все еще наладится и - любимая мантра путинских лет - "все будет хорошо". Но направление уже задано - и это дорога с односторонним движением. 

Международная изоляция на фоне экономических проблем неизбежно приведет к ужесточению режима внутри РФ: по логике автаркии, подтвержденной многими странами Африки и Азии, из авторитарного он будет сползать в тоталитарный. Еще вчера немыслимые вещи вроде войны с Украиной (ведь не могут же они в самом деле?) вдруг стали реальностью. И так же реально сейчас начало массовых репрессий в стиле 30-х годов. Цель уже избрана и названа - национал-предатели и пятая колонна. Тучные годы кончились 16-го марта, впереди только продпайки, общественные работы и мерзлая картошка на размокшем рынке. Зато Крым наш, да.

Автор: rabies_rabbit

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр