Бой в Краматорске. Украинские войска атаковали русских террористов

Бой в Краматорске. Украинские войска атаковали русских террористов

***

Из восточных областей Украины, где в ряде городов русские террористы из банды ГРУ и ССО захватили и удерживают административные здания, поступают сведения о столкновениях и погибших.

Помимо армейских подразделений, против русских террористов брошены батальоны Нацгвардии из бывших участников событий на Майдане.

Секретарь СНБО Андрей Парубий написал на своей странице в Facebook, что первый батальон Национальной Гвардии Украины, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, уже "отбыл на передовую" с "высоким боевым духом и готовностью защитить Украину".

В Краматорске на севере Донецкой области, где русская тербанда ГРУ захватила горсовет, уже замечены БТРы украинской армии.

Начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Донецкой области сообщает, что захватившие краматорский горотдел русская банда террористов покинула здание.

Между тем украинская армия начала штурм аэродрома возле Краматорска, в ходе которого были убиты и ранены несколько русских террористов.

Российские СМИ заявляют, что украинские войска используют боевые вертолеты.

В Краматорске и Славянске наблюдаются перебои в работе мобильной связи.

Агентство UNN сообщает, что счет погибших в ходе боя за аэродром идет на десятки. Однако с какой стороны есть жертвы — неизвестно. "Да, есть погибшие. Есть много информации, однако ее пока нельзя озвучивать. Поймите, всему свое время. Операция еще не завершена. О ее результатах будет сообщено позже", — отметил источник агентства в Минобороны Украины.

Некоторые источники передали, что украинским войска удалось взять под контроль аэродром.

В Луганске, пишет в Facebook посетившая восток страны депутат украинского парламента Леся Оробец, все дороги перекрыты милицейскими блокпостами. "50% милиции написали рапорты, 50% остались служить Украине. Все оружие, боеприпасы розданы милиционерам, вооруженные комнаты пустые. Вся секретка надежно скрыта. Все дороги Луганской области закрыты блокпостами украинской милиции", - утверждает Оробец.

По ее словам, в городе на 300% возросла преступность, поскольку вся милиция охраняет РОВД или стоит на блокпостах. Кроме того, в Луганске, по данным депутата, резко возросла безработица, что вызвало рост разбоев. "Местный СБУ захватывали "Сокол", "Беркут" и "афганцы", которые качали ситуацию, чтобы получить те же привилегии, что их "братья по разуму" в Крыму", - пишет Оробец.

В то же время, по данным депутата, в Донецке "местная милиция практически в полном составе предала Украину".

"Все или почти все блокпосты контролируются "колорадосами" (русскими террористами - КЦ). Состоялось полноценное вторжение. Разведывательно-диверсионных групп ГРУ ГШ ВС РФ как минимум несколько, общей силой до батальона".

"Есть также разрозненные группы людей, которые не готовы идти "под руку" Путина и сопротивляются, в том числе вооруженно. Минимум 10 "колорадосов" были сегодня уничтожены. В подтвержденном из трех источников случае неизвестные приехали под блокпост, убили всех "колорадосов" из автоматов и отбыли. Волонтерское движение по-донецки", - сообщила Леся Оробец.

Депутат Леся Оробец также сообщает, что в Донецке 17 апреля планируется большой проукраинский митинг. "Некоторые предсказывают побоище, а кто-то видит в этом определенный шанс", - добавила она.

Бои идут в Славянске. "По уточненным данным, огонь открыли люди в черной форме, которые ездили на машине без опознавательных знаков. Мы предполагаем, что это может быть "Правый сектор", - пишут русские пропагандистские СМИ.

Из Славянска сообщают о взрывах и выстрелах. В поселке Андреевка, который находится в непосредственной близости от Славянска, горело здание местной администрации.

По направлению к Славянску в настоящее время движется тяжелая техника украинской армии, сообщают также о самоходных орудиях и танках, пишут русские СМИ.

Мэр Славянска Неля Штепа, что город захватили русские террористы, предположительно из ГРУ и других военных банд России.

Украинская армия усиливает позиции и на границе с Россией. Личный состав подразделений сухопутных войск усовершенствовал инженерное оборудование всех огневых позиций: вырыты рвы и окопы для танков и солдат, возведены временные мосты через реки для переправы техники. Также усилены радиотехнические и зенитно-ракетные войска.

Местные жители помогают военнослужащим, приносят продукты, медикаменты, предметы личной гигиены, теплые вещи, подушки и спальные мешки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр