Шейх Хани Ас-Сиба’ий и Тарик Абду-ль-Халим: Заявление о непричастности к ИГИШ

Шейх Хани Ас-Сиба’ий и Тарик Абду-ль-Халим: Заявление о непричастности к ИГИШ

***

«…дабы погиб тот, кто погиб при полной ясности, и дабы выжил тот, кто выжил при полной ясности»

Хвала Аллаху, благословение и мир Посланнику Аллаха, да благословит Аллах его, его семью и сподвижников и да приветствует. Аллах говорит в Священном Коране:

Однако Мы бросаем истину в ложь, и она разбивается и исчезает. Горе вам за то, что вы приписываете! (Пророки, 18).

Необходимое предисловие

Мы говорим – а успех от Аллаха — что мы, нижеподписавшиеся, не принадлежим ни к какой организации, как джамаат «Дауля» или «Аль-Каида», или «Нусра», или «Ахрар Аш-Шам», и ни к какой другой организации ни прямо, ни косвенно. Также предупреждаем что никто не должен думать, что если мы заявляем от своей непричастности к действиям какого-то джамаата, то значит мы принадлежим к другому джамаату, в частности, к джамаатам, ведущим джихад в Шаме.

Исходя из этого мы говорим:

Мы сделали все возможное, чтобы поддерживать отношения со всеми сторонами, и пытался изо всех сил уладить раскол, и работали для примирения и согласия, предлагая различные инициативы! Но, к сожалению, мы увидели, что Сатана отложил яйца и вывел своих цыплят на полях сражения в Шаме, преуспел в распространении фитны, бедствий, и прочих мрачных событий. И мы ждали и терпели, до тех пор, пока все не обиделись на нас.

Некоторые стали думать, что мы с тем или другим джамаатом, потому что мы своевременно защищали от несправедливости каждый джамаат. Аллах знает о том давлении, которое оказывали на нас все стороны конфликта, однако мы держались за Аллаха, старались терпеть и молили Аллаха объединить муджахидов и погасить пламя фитны, происходящей между ними. Однако Аллах распоряжается делами Своих творений.

Нас застало врасплох шокирующее выступление официального представителя организации «Дауля», и стало обязательным для нас выйти из нашей тишины и нашего терпения, ведь терпение имеет пределы!

После этого предисловия мы скажем следующее:

Первое: Принадлежащий «Дауле» фонд «Фуркан» опубликовал речь под названием «Это не наш манхадж и никогда им не будет» 18 джумада ас-сани 1435, что соответствует 18 апреля 2014 года, которую зачитал официальный представитель джамаата «Дауля», и эта речь сочится клеветой и порочением в отношении лучших лидеров джихада, которые, насколько мы знаем, не изменились и не заменили свой манхадж, а были и остаются колючкой в горле тагутов мира, как арабских, так и неарабских.

Второе, пресс-секретарь джамаата «Дауля» обратился с оплакиванием к чувствам фанатичных последователей лидеров «Даули», которые, к сожалению, вручили свой разум лидерам, подстрекающим к оскорблению лучших лидеров джихада, командиров и шейхов, которых мы считаем праведниками этого времени, и мы не очищаем их перед Аллахом.

Третье: В выступлении джамаата «Дауля» мы видим лишь предвестник войны и несчастья, мы не представляли себе, что эта организация дойдет до такой степени чрезмерности и экстремизма, который свил гнездо в мозгах лидеров раньше чем у их подчиненных и последователей!

Четвертое: После многих месяцев попыток и контактов, которыми мы хотели объединить ряды и заделать раскол и сформировать общее мнение, Аллах свидетель, мы нашли у них только мошенничество, разжижение в частностях и подслащенные слова в тайных беседах. Затем мы видим противоположное этому в реальности!.

Пятое: Поистине, мудрец Уммы шейх доктор Айман Аз-Завахири увидел и глубоко понял, что по причине отклонения джамаата «Дауля» и его искаженного манхаджа к нам идет война и ненависть с их стороны, и издал постановлени от 13 раджаба 1434 г., приказывая «Дауле» вернуться в Ирак на год, а затем еще ​​раз рассмотреть дело «Даули».

Однако «Дауля» отказалась подчиниться несправедливо и не имея на это права, и даже начала кампанию по унижению и демонизации этого постановления своего шейха доктора Аз-Завахири, и «Дауля» стала действовать по своему усмотрению, обольстившись своей силой, и рассеяла свои силы между Ираком и Шамом, и из-за своего желания власти раздулась, не преуспев в Ираке, и не победив в Шаме.

Шестое: Затем раскрылось то, что скрывалось и выяснилась истина, Аллах заставил официального представителя от имени «Даули» сказать, обольстив, так, что он сам даже и не понял, заменив сомнения убежденностью. И он (представитель «Дауля») обнаружил то, что скрывал в сердце из чрезмерности и отклонений.

Пришла беда к этому Аль-Аднани и расставила точки над «и», и вот мы видим объявление войны всем муджахидам, которые не принадлежат к их организации, сошедшейся с хариджитами в пролитии крови муджахидов на основании слабых предположений и грубых шубухатов, не смотря на большой разрыв между ними и старыми хариджитами по мужеству, знаниям, риторике, и красноречию и достоинству!

Но они сошлись с ними в худшем, что было у хариджитов – в дозволении проливать кровь мусульман!

Они сошлись с карамитами, исмаилитами, хашишинами и обитателями «Замка смерти» в распространении террора, убийств и хаоса в мусульманском мире и убийстве халифов и султанов, как халиф Аль-Мустаршид би-ллях и Ар-Рашид, вазир сельджуков и султан Алп Арслан и Имаду-д-дина Занки, и неоднократные попытки убить Нуру-д-дина Занки и Салаху-д-дина Аль-Аййуби и подлых убийствах заметных ученых и лидеров Уммы.

Седьмое: Эта такфиристское течение, которое прячется за маску аль-валя и аль-бара, дружбы и непричастности, обвиняет в ереси, в нечестии, в заблуждении и в неверии лучших из муджахидов и ученых на широких и растяжимых основаниях! И это те самые признаки врагов ахлю-с-сунна из числа хариджитов, рафидитов и карамитов, и нет необходимости, чтобы джамаат «Дауля» сошелся во всех вопросах с хариджитами или карамитами, их объединяет легкость в такфире мусульман и крупных муджахидов без права, и нападение на людей, жизнь которых защищена исламом на основании глупых таъвилей и убеждений, порожденных их больной с точки зрения убеждений фантазией.

Восьмое: Выступление официального представителя джамаата «Дауля» — это сказочное невероятное выступление! Оно не обманет людей знания из шейхов и студентов и нормальных мусульман за исключением невежественных простолюдинов и тех, кто относит себя к знанию, которых они одурачили своими горячими речами и деланной буйностью в борьбе с ветряными мельницами в интернете.

Девятое: Сколько мы и другие искренне советовали джамаату «Дауля», как открыто так и в тайне о чрезмерности их помощников, и они отвечали «Возможно, это последователи фонда РАНД (американский стратегический исследовательский центр) или саудовских спецслужб, желающие зла «Дауле». И что они не в состоянии отвечать и реагировать на каждое отклонение. А затем в конце концов мы увидели, что проблемы в руководстве, которое несет в себе чрезмерность и крайнюю углубленность, а не только в отдельных их сторонниках. Был прав поэт, сказав «Разве выпрямится тень, отбрасываемая кривой палкой?»

Десятое: Джамаат «Дауля» хотел идеологически повалить организацию, которая ставит в тупик силы сионо-крестоносцев почти четверть века, и хотел сделать это своими утверждениями и иллюзиями, и своей структурой, которую они сами сделали и вообразили, что это государство на том основании, что они — «государство»,   не смотря на то, что это противоречить реальности. Они играли этим своим созданием на эмоциях простых мусульман, завлекая их надеждой, и они первые кто разрушил эти надежды.

Одиннадцатое: Пресс-секретарь джамаата «Дауля» сказал, что «Аль-Каида» сегодня верит в демократию и пацифизм, и помогает власти «Братьев-мусульман», дружит с сахаватами, маджусами и индуистами, приветствует светские революции! О, Аллах, мы свидетельствуем, что это клевета и ложь, и более того, нечестие в споре!

Двенадцатое: Мы повторяем, что, хотя и не относимся ни к одной организации, мы считаем, что это скрытый и даже открытый такфир организации «Аль-Каида» сегодня и её амиру шейху доктору Айману Аз-Завахири, потому что руководство джамаата «Дауля» утверждает, что «Аль-Каида» поддерживает и проявляет дружбу к кафирам.

Тринадцатое: Более того, Аль-Аднани упорствует в своей клевете и обвинениях шейха Аз-Завахири и лидеров «Аль-Каиды» и тех, кто их поддерживает, вопя «дело в кривой религии и в искаженном манхадже, манхадже, который заменил основу религию Ибрагима, неверия в тагут и непричастности к его сторонникам и джихада с ними; дело в манхадже, который верит в пацифизм и следует за большинством, в манхадже который стесняется упомянуть джихад и открытого призыва к таухиду, и заменяет это словами «революция», «популярность», «восстание», «борьба», «республиканизм», «секуляризм», ..

Мы говорим: Разве это не Аз-Завабири (амир алжирского такфиристского джамаата) с его идеями, его чрезмерностью, его дискредитацией и такфиром муджахидов, убийством лучших из лидеров джихада! Но теперь он в Шаме под именем Аль-Аднани. И этот заблудший под аплодисменты сброда и черни интернета открыл, что шейх доктор Айман Аз-Завахири и лидеры джихада противоречат религии Ибрахима, мир ему, и больше не выносят такфир тагутам! И смысл слов этого Аль-Аднани не нуждается в интерпретации и оправдании, ведь тот, кто не выносит такфир тагуту, тот сам становится кафиром.

Четырнадцатое: Вот как просто этот клеветник и лжец утверждает, что лидеры «Аль-Каиды» и их шейх Аз-Завахири не выносят такфир тагутам и противятся религии Ибрахима! И, конечно же, погрязшие энергичные боевики джамаата «Дауля» и их спящие ячейки будут осуществлять рекомендации и заказы Завабири джамаата «Дауля», и воевать с «Нусрой» и другими ведущими джихад джамаатами на том основании что они кафиры муртадды, потому что они не выносят такфир тагутам – как это лживо и клеветнически утверждает Аль-Аднани.

Пятнадцатое: Хотя мы знаем, что шейх доктор Аз-Завахири и лидеры «Аль-Каиды» — да укрепит нас и их Аллах на истине — не встали кроме как из-за их неверия в тагуты и из-за следования Шариату, сражаясь чтобы вся религия принадлежала Аллаху, приходит Завабири Шама, оседлавший свои страсти, которые увели его с прямого пути, и начинает ткать ложь и распространять её среди невежественной массы своего «государства».

Проблема в том, что некоторые из относящих себя к знанию мелких людей поддерживают Завабири Шама и обосновывают его заблуждения из-за желания заслужить известность. Потому что они знают, что рядом с выдающимися людьми они останутся карликами, и поэтому обращаются к невежественной толпе и к людям с ограниченным пониманием, и джахиль считает их шейхами. Хвала Аллаху, который избавил нас от этого испытания!

Шестнадцатое: Подобает ли эта речь человеку, которого представляют мусульманам, как официального представителя организации «Дауля»?! Или это речь малолетних, с молодыми зубами, речь того, кто риторическим фанатизмом раскалывает ряд муджахидов, в который стреляют арабские и неарабские тагуты из одного лука?

Семнадцатое: Возможно, это лучше для муджахидов, так как не достигнут успеха люди с нововведенческой акъидой. И эти люди приговорили сами себя к концу, и провозгласили это, сказав, что будут воевать с мусульманами до последнего человека. Тот же хариджитский призыв и тот же манхадж, и тот же конец, если пожелает Аллах, если они не покаются перед Аллахом и не вернуться к истине и Сунне их Пророка, ﷺ.

Восемнадцатое: Политика этого джамаата, как он показал и продемонстрировал после того как пытался скрыть долгое время, та же политика хариджитов, карамитов и хашишинов: неожиданное убийство мусульман, пролитие крови, которую Аллах сделал запретной, кроме как по праву. И не останавливаются они перед убийством детей, стариков и женщин, утверждая, что они кафиры муртадды.

Девятнадцатое: Они подняли лозунг «Власть принадлежит только Аллаху», и думают, что они на истине, и все остальные на заблуждении. То же утверждение и такой же манхадж, и то же конец, с дозволения Аллаха. Подобные им не извлекают уроков из прошлого тех, кто следовал их ереси.

Двадцатое: Они примазываются к шейху Усаме ибн Ладену, да смилуется над ним Аллах, и утверждают ложно и клеветнически, что они на его манхадже, и что шейх доктор Айман Аз-Завахири изменил и исказил этот манхадж, и делают вид, что забыли, что шейх Усама, رحمه الله, похвалил «революции» «арабской весны» в последней своей записи, и назвал её великим историческим событием, и радовался вместе с Уммой тому, что происходило на её земле, он похвалил «революцию» в Тунисе и другие, и даже предложил создать консультационный совет из числа всех восставших групп, как он сказал «для достижения их желаний, и чтобы помочь остальным народам начать революцию».

Двадцать один: Так изменил и исказил ли манхадж шейх шахид Усама, о те, кто цепляется за рубашку Усамы? Пусть услышит это тот, у кого остался разум из сторонников «государства» несправедливости и клеветы на муджахидов, если он хочет спастись от огня этих клеветников. И если они злятся, что их называют потомками Ибн Мульджима в его отклонении от истины и пролитии крови мусульман, то ведь они недалеко ушли от Ибн Мульджима!

Двадцать два: Шейх шахид Усама – мы считаем его таковым и не очищаем перед Аллахом никого – не был выносящим такфир мусульманам, и его преемник шейх муджахид Айман Аз-Завахири – да укрепит нас и его Аллах на истине – следует по стопам Усамы. Вы же вышли от Сунны вашего Посланника, ﷺ, и последовали путем Антара Аз-Завабири и Абду-р-Рахмана Аз-Зайтуни, и ваш джамаат, если пожелает Аллах, постигнет судьба алжирского «Исламского вооруженного джамаата», и еще раньше египетского джамаата Шукри Мустафы, которые исчезли без следа…

Исходя из вышеизложенного и того, что связанно с ним из выступлений и заявлений в будущем, если пожелает Аллах

мы объявляем, что заявляем Аллаху о своей непричастности к поступкам и поведению этого джамаата, который назвал себя «Исламское государство в Ираке и Шаме» и его руководителям до тех пор, пока они не покаются. И предостерегаем братьев из числа муджахидов и других от идеологии и манхаджа этих людей, так как их может знать только тот, кто знает идеологию и поведение таких заблудших групп как хариджиты и карамиты. Мы считаем, что к ним подходит хадис Абу Саида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха сказал:

«Из вас выйдет народ, свою молитву рядом с молитвой которых вы будете считать ничтожной, и свой пост рядом с их постом и их дела рядом с их делами. Они будут читать Коран, но он не выйдет из их глоток. Они вылетят из религии как стрела вылетает из лука», как это привел Аль-Бухари.

О, муджахиды Уммы и её молодежь из тех, кто узнал акъиду чистого таухида, и кто не вышел из неё через демократию, ширковую революционность и выводящую из ислама дружбу, бойтесь чрезмерности! Опасайтесь их, потому что они люди вероломства и предательства, убивающие мусульман и оставляющие идолопоклонников. Не соблазняйтесь их сладкими речами, сказал Аллах о мунафиках «Если они говорят, то ты (о, Мухаммад) слушаешь их слова»!

Клянусь Аллахом, а если бы вы услышали речи хариджитского проповедника Катари ибн Аль-Фуджаа – а куда вашему Аль-Аднани до него в красноречии и рыцарстве? Если бы вы узнали историю таких их лидеров, как Наджда ибн Амир, или Нафи ибн Аль-Азрак, или Шаузаб Аль-Хариджий и других, вы бы узнали, что идете по пути бид’а и сбились с пути Сунны.

В заключение мы призываем лидеров джамаата «Дауля» покаяться перед своим Господом, и подчиниться решению Шариата в отношении совершенных ими несправедливостей, а если несправедливости совершены в отношении их, то повиноваться шаритскому суду, как это посоветовал шейх доктор Айман Аз-Завахири в своих последних выступлениях и подтвердил это в интервью под названием «Между болью и надеждой».

Если же они упорствуют в отказе и непримиримости, то запретная кровь, которая льется в Сирии, будет на их шее и на шее тех, кто следует их манхаджем на их подходе, и построенная ими политика всё больше погружает их в заблуждение, всё больше погружает заблужденных в борьбу против муваххидов и лидеров муджахидов, в расчленение тел их женщин и детей. И это только политика обмана и желания поскорее отправить этих сбитых забудших в Ад, если пожелает Аллах. И если вы желали блага и исправления джихаду – как вы утверждаете – убивая лидеров джихада, то ведь «Аллах не исправляет деяний распространяющих нечестие» (Йунус, 81).

Мы также настоятельно призываем искренних ученых и шейхов везде, чтобы они выполнили свою обязанность перед Аллахом, разъяснив ситуацию в Шаме и объявив о своей непричастности к джамаату «Дауля» и его манхаджу.

О Аллах, наставь руководство джамаата «Дауля», и верни их к истине, дай им покаяться и обратиться за решением к Шариату, сохранить кровь муваххидов и руководителей джихада! О Аллах, если Ты не дашь наставление, то покажи нам в них силу Твоей мощи и дай отдых мусульманам, джихаду и муджахидам от их зла, так как они оскорбляют и дискредитируют их, а их отклонения увеличивают лишь потери мусульман, и порождают лишь преступников хариджитов, наполняющих землю нечестием и злом.

О Аллах, засвидетельствуй, что мы довели это!

Доктор Хани Ас-Сибай

Директор исследовательского центра исследований «Аль-Макризи»

Доктор Тарик Абду-ль-Халим

Суббота 19 джумада ас-сани 1435, что соответствует 19 апреля 2014

Оригинал: بيان براءة ومفاصلة

Перевод: alisnad.com