Дж. Керри: Путин живет в собственной реальности, отрешенной от мира людей

Дж. Керри: Путин живет в собственной реальности, отрешенной от мира людей

***

В интервью Wall Street Journal госсек США Керри заявил, что направляющей рукой в эскалации кризиса в Украине является Путин. Керри предупредил, что США находятся лишь в нескольких дюймах от введения санкций против русского энергетического и финансового сектора.

"Просто чувствуется, как он создает собственную реальность, собственный мир, которые очень серьезно отрешен от реального мира всех людей, включая людей в его собственной стране" (he's creating his own reality, and his own sort of world, divorced from a lot of what's real on the ground for all those people, including people in his own country, — сказал американский госсек.

Отвечая на вопрос, почему администрация в Вашингтоне продолжает идти по пути наказания отдельных лиц или компаний, а не вводит санкции против целых секторов русской экономики, например, энергетического, финансового или оборонного, Керри ответил: "Мы в нескольких дюймах от этого. Если они пойдут по этому пути, то дело дойдет именно до этого".

При этом Керри не сомневается: действия Россия являются результатом не какого-то коллективного русского видения мира, а целей отдельного человека — Путина "Личный фактор явно играет очень значительную роль в украинском кризисе, и этот фактор проявляется совершенно неуместным для лидеров 21-го века образом", — сказал госсек.

"Это удивительное проявление некой личной реакции на ситуацию, которая не вписывается в уроки, усвоенные за последние 60-70 лет. Оно настолько оторвано от реальности, что становится грустно, когда начинаешь думать о последствиях. Русскому народу придется заплатить за это определенную цену. Печально, что это отразится на российском народе, который, очевидно, не должен платить эту цену, поскольку все это представляется личным решением президента Путина", — добавил Керри.

По мнению Керри, обращение русского лидера к национализму особенно "опасно в данное время и в данном месте". Кроме того, Керри отверг идею, что Россия действовала спонтанно. "Нет сомнений, что планы в отношении Крыма осуществлялись очень продуманно", — сказал он. "Конечно же, план есть. И я бы сказал, что он осуществляется с примечательной решимостью", — добавил госсек.

Отметим, что по свидетельству русского врача-психиатра Баранниковой Натальи Владимировны, когда человек "не признает никаких человеческих законов, живёт в собственном, выдуманном мире, где кругом – все враги, и считает своё поведения нормальным, всегда находит оправдание любому своему поступку, не признаёт существующих в обществе социальных норм", он нуждается во врачебной помощи.

В свою очередь кандидат медицинских наук, врач-психиатр Бородина Любовь Георгиевна определяет состояние, когда больной существует в своём собственном замкнутом мирке, как аутизм и предупреждает:

"Аутизм – не слабоумие, и часто люди, страдающие от этого недуга, имеют феноменальную память и не заурядные способности...Такие люди... должны оставаться под постоянным присмотром...врачей, чтобы не попадать в опасные... ситуации".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр