«Сепаратизма в Украине нет, есть международный терроризм»

«Сепаратизма в Украине нет, есть международный терроризм»

Заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский рассказал в интервью литовским СМИ о русском терроризме на востоке страны. Он в частности отметил:

"Первый приоритет нашего правительства  — это безопасность и установление мира в тех местах, где сейчас происходит тяжелейшая борьба с международным терроризмом. В течение многих лет информационное пространство Украины было фактически оккупировано, процветали антиукраинские и антидемократические стереотипы, которые продолжают отравлять мировоззрение многих.

Перед Украиной стоит вызов терроризма. Для диалога нужны мирные условия. Сейчас эти условия подрываются действиями русских диверсантов. Согласно последним опросам, подавляющее большинство украинцев — около 80% на юге и востоке выступают за единую и неделимую Украину. В Украине нет реальной идеологии сепаратизма.

В то же время есть группа людей, которые, с одной стороны, являются заложниками старых стереотипов, с другой стороны, заложниками подрывной деятельности диверсантов. Подавляющее большинство украинского народа выступают за единую и сильную украинскую державу.

Но очень важен еще один аспект — не только официальный диалог, а разговор на уровне людей. Для этого нужно изолировать засилье тех сил, которые работают на подрыв украинской государственности и раскол Украины — террористов, диверсантов, специальных агентов. С людьми, которые желают вам зла, занимаются терроризмом, диалог невозможен. Украинские власти делают все, чтобы изолировать террористов, отобрать у них оружие и навести порядок.

Перед нами стоит вызов международного терроризма, который спонсируется извне. Доказательства этого были представлены в совете безопасности ООН, в других международных структурах. Речь идет не о борьбе с какими-то политическими движениями, речь идет о борьбе с террористами, у которых нет реальной политической повестки дня. Напротив – у них есть лишь инструкция подорвать безопасность в Украине.

 Что касается приоритетов в международных структурах, то первым является консолидация международной поддержки. Мы ищем все способы, чтобы остановить агрессию России.

Политика России является угрозой международному миру и безопасности. Речь идет об ударе по фундаментальным принципам международного права, перечеркнутых оккупацией Крыма и вмешательством в наши внутренние дела. Речь ведь не только о нас. Угроза нависла над всей европейской безопасностью. Такая угроза может возникнуть и для других соседей России. Уже звучат заявления одиозных деятелей о пересмотре границ. В России воцарилась неоимперская идеология. Это идеология Холодной Войны и шовинизма. Всему миру важно остановить эту агрессию".

Россия перечеркнула наши соглашения. Это касается многих документов – от Будапештского меморандума до договора о дружбе и сотрудничестве. Сложно представить нормализацию наших отношений до того момента, пока Россия не выведет свои оккупационные войска из Крыма, не отведет армию от наших границ и не прекратит вмешательство во внутренние дела. Украина выполняет свои международные обязательства и будет выполнять. И мы будем последовательно требовать от России возврата к фундаментальным принципам международного права.

В момент агрессии России позиция всех соседей должна быть единой. Такую солидарность мы видим в отношениях с Литвой, странами Балтии, Румынией, Молдовой, Польшей, Венгрией. Все эти державы заняли четкую и однозначную позицию — Россия совершила акт агрессии против Украины, оккупировала ее территорию — Крым, продолжила вмешательство во внутренние дела страны, подрывая безопасность всего нашего региона.

Это требует консолидированной реакции от всех. Нужно говорить четко и прямо — агрессия и нарушение границ неприемлемы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр