ЛУКАШЕНКО осудил воровство русскими украинской «шапки Мономаха»

По сообщениям СМИ, Лукашенко дал на днях в Минске интервью ведущей телеканала "Дождь" К. Собчак.

Собчак напомнила Лукашенко о его выступлении в русгосдуме 27 декабря 1999 года. Тогда он заявил: "За мной стоит народ, который доверил мне ответственное дело - единение наших народов. И я выполняю его волю, и я ее выполню, чего бы это мне ни стоило. Объединение наших народов - дело святое. Союзное государство должно быть, и оно будет". Почему эта идея так и не была реализована, поинтересовалась Собчак.

"Вопрос не по адресу. Что у вас поменялось, что вы испугались Лукашенко? Что он унесет у вас шапку Мономаха? Или вы подумали, что мы захватим большую Россию? Включим внутрь Беларуси или присоединим, как минимум, к Беларуси?" - спросил Лукашенко.

Напомним, что "шапка Мономаха" ("корона" московских князьков) - головной убор с собольим обрамлением, украшенный драгоценными камнями и крестом (XIV в.).

По версии, придуманной москалями в конце XV - начале XVI в., византийский император Константин IX Мономах (* ок. 1000 - 1055) прислал своему внуку великому киевскому князю Владимиру Мономаху (1113 - 1125 ) шапку (символ императорской власти). По мнению Мономашичей (правителей Руси) пустая шапка давало им право на титул «царь» (цезарь в Римской империи).

Эта версия широким научным миром признается целиком сомнительной. Владимиру тогда было всего два года и вероятность того, что именно он получит киевский трон была слишком мала.

Сама шапка была изготовлена для татарского хана (видимо, для Узбека) в 1330- х годах. Вероятной кажется версия, что хан Узбек подарил головной убор московскому князю Юрию Даниловичу 1317 при его женитьбе на дочери хана Кончака.

В конце XV века московиты ее окрестили, добавив крест в меховое обрамление, и выписали новый паспорт - подтасованную легенду, которая связывала ее с византийским императором Константином Мономахом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр