ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЫЧАИ. Поединок на ножах - выживший получает свободу

Похищенный в Донецке русской православной народной бандой "Донецкая народная республика" польский священник отец Павел рассказал о русских народных обычаях. За то, что священник был христианином и перебирал четки, русские православные террористы пригрозили отрезать ему руки. Они также угрожали его повесить или расстрелять.

Один из них предложил священнику поединок на ножах - оставшийся в живых получает свободу.

Священник отец Павел Витек приехал из Польши в Донецк в гости к настоятелю христианского прихода им. св. Иосифа.

Тем временем сообщается, что польская прокуратура начала доследование по факту похищения и пыток священника русскими православными террористами в Донецке. После сбора информации будет скорее всего официально возбуждено уголовное дело против православных.

МИД Польши отказался сообщить СМИ об обстоятельствах, приведших к освобождению о. Павла при участии польских дипломатов в Киеве и польского духовенства. МИД указал, что это "детали консульской деятельности, которые не разглашаются".

"Я не уверен, что ему самому этого хочется", заявил пресс-секретарь польского МИД.

Священник сообщил, что он еще дешево отделался, потому что за стеной были слышны душераздирающие крики других узников, которых подвергали самым ужасным пыткам.

Когда усилилась антитеррористическая операция украинской армии, отношение к нему изменилось, и террористы "подобрели", сказал о. Павел.

Независимые наблюдатели полагают, что православным террористам был заплачен большой выкуп за освобождение христианина из православных уз.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр