РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Военная сводка

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Военная сводка

***

В Донецке члены банды "Восток" окружили здание Донецкой областной госадминистрации (ОГА), ранее захваченное бандой «Донецкая народная республика», и арестовали некоторых ее представителей.

Об этом сообщают очевидцы и многие местные общественные активисты через социальные сети.

По их данным, к зданию ОГА подъехала колонна «Востока» на грузовиках КАМАЗ и БТРах. Затем они окружили здание, вошли внутрь и потребовали от сторонников «ДНР» покинуть помещение. Также они арестовали несколько десятков сторонников «ДНР» якобы за «мародерство и предательство членов «ДНР».

«Выстрелов не слышно. По слухам батальон «Восток» окружил здание. Около магазина «Максим» (магазин находится на ул. Артема, недалеко от памятника Т. Шевченко и библиотеки им. Крупской, напротив здания ОГА  автоматчики. В переходе к (библиотеке) Крупской люди в камуфляже. Собираются толпами», - сообщает один из жителей Донецка в комментарии на странице социальной сети Фейсбук.

Также, по словам очевидцев, члены банды «Восток» подогнали колесный погрузчик для демонтажа баррикад возле ОГА.

Сбившие вертолет уничтожены

Сбившие под Славянском Донецкой области Украины вертолет русские террористы уничтожены. Об этом заявили в пресс-службе Национальной гвардии страны.

"В ответ на действия террористов силами АТО был осуществлен артиллерийский и авиационный обстрел территории, с которой велся огонь, в результате - группа преступников, причастных к обстрелу, была уничтожена", - сказано в сообщении.

"Подробная информация о погибших устанавливается. Также компетентными органами проводится расследование террористического акта. Командующий и личный состав Национальной гвардии Украины приносят искренние и глубокие соболезнования семьям и близким погибших", - отметили в Нацгвардии.

Напомним, в результате падения вертолета Ми-8 Национальной гвардии Украины после обстрела террористами под Славянском погибли 12 человек. Еще один военнослужащий выжил, но находится в тяжелом состоянии. Среди погибших и генерал Сергей Кульчицкий.

По словам военного журналиста Аркадия Бабченко, который несколько раз пересекался с генералом, "это был спокойный, адекватный, открытый доброжелательный человек".

"На мой взгляд один из самых адекватных в командовании. О том, что он генерал, я бы никогда не догадался, если бы не сказали. Явно не карьерист. Солдат", - написал журналист в Facebook.

Задержанный террорист рассказал о подготовке в РФ

На территории Изюмского района Харьковской области сотрудники СБУ совместно с МВД задержали одного из участников вооруженной террористической группы - гражданина Украины, который пытался выехать из района проведения антитеррористической операции.

У задержанного изъят автомат Калашникова АК-74 с подствольным гранатометом, магазинами и патронами к нему, ручной противотанковый гранатомет РПГ-26 "Муха". Во время допроса задержанный сообщил, что проходил боевую военную подготовку в полевом лагере на территории Ростовской области вместе с военнослужащими срочной службы России. По его словам, обучение в лагере проводили действующие сотрудники ГРУ и ФСБ РФ, одного из которых звали Игорем Безлером по прозвищу "Бес".

Вместе с ним в лагере проходили обучение около 150 человек, которые были разделены на 9 тактических групп во главе с лицами, имевшими опыт ведения боевых действий Во время учебы будущим террористам запрещали пользоваться мобильными телефонами и Интернетом. По словам арестованного, единственное, что им позволяли смотреть, это программы новостей на российском канале "Россия 24".

После тренировок, его вместе с другими участниками лагеря направили в Донецкую область с задачей вести боевые действия с силами Национальной гвардии Украины, а также совершать вооруженные нападения на блокпосты Вооруженных Сил Украины.

Силовики: "Град" не используется

На Украине в штабе антитеррористической операции отрицают информацию о том, что в Славянске ведется полномасштабная АТО, кроме того, там отрицают и возможность использования установок "Град". Об этом сообщил руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

"Боевики между собой устроили разборки. Продолжается передел сфер влияния. Город по периметру находится под контролем украинских силовиков", - сказал Селезнев, слова которого приводит «Украинская правда».

Селезнев отрицает возможность использования установок "Град" украинскими силовиками в зоне АТО. "Установок " Град "нет. Силы АТО контролируют ситуацию в регионе. Задача террористов - постоянная провокация с жертвами. Задача АТО - уничтожить боевиков с наименьшими потерями для мирного населения, подчеркиваю с наименьшими потерями. Поэтому говорить, что используют "Град", это как минимум некорректно", - подчеркнул Селезнев.

Напомним, ранее очевидцы в соцсетях сообщали, что в Славянске в четверг утром слышны взрывы и автоматные очереди, и предположили, что силы АТО, вероятно, идут в наступление.

В Славянске и Краматорске началась операция с применением артиллерии и авиации

В украинских городах Славянске и Краматорске началась полномасштабная антитеррористическая операция с применением артиллерии и авиации. Работают установки залпового огня "Град", передали агентства "ОстроВ" и  УНИАН.

"В Славянске и Краматорске началась крупномасштабная АТО. Идет обстрел огневых позиций боевиков с воздуха, работают установки залпового огня "Град", - рассказал собеседник агентства "ОстроВ".

"Да, идет АТО. По городу носятся "скорые". А боевики специально заходят в жилые кварталы, делают залпы по украинским позициям и еще до того, как наши открывают ответный огонь, уезжают с этого места. А наши, получается, бьют по жилым кварталам. Кстати, реальные боевики (квадратные мужики, которые отдавали команды) из города ушли, остались наши 20-летние идиоты и толстозадые 45-50 летние мужики с добродушными лицами", - рассказывает другой собеседник агентства.

В свою очередь, в Твиттере "Свободный Славянск" пользователи пишут: "Говорят, что с Черевковки не выпускают людей, вроде как идет наступление с вертолетами и самолетами".

"В районе ЖД слышны взрывы и автоматные очереди. Говорят, поставили орудия в 66-м и 70-м садике", - добавляет пользователь.

Также сообщается, что пропадает мобильная связь, так как сеть перегружена.

Вынудили сдать оружие

Русские террористы вынудили сдать оружие часть бойцов Нацгвардии в Луганске. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Олег Ляшко. Было совершено нападение на конвойный батальон Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии. Здания батальона расположены отдельно от воинской части 3035 нацгвардии.

"Впереди себя боевики поставили родителей солдат (как и предупреждал Путин – КЦ). Последние вынуждены были сложить оружие и оставили часть. Офицеры забаррикадировались на 5 этаже помещения и отстреливаются от нападающих. Силы явно не равны", - сообщил народный депутат.

Как сообщает пресс-служба Нацгвардии, во время штурма офицеры и военнослужащие военной службы по контракту отстреливались и противостояли нападавшим, и смогли противостоять первой попытке захвата части. Несколько нападавших во время штурма были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец-контрактник.

"Впоследствии на звуки выстрелов пришли родные, родители военнослужащих и журналисты. Этим воспользовались нападавшие, которые прибегли к циничным действий. Под дулами автоматов и угрожая стрелять на поражение, преступники прикрывались мирными людьми как живым щитом, заставили их идти вперед и ворвались таким образом на территорию воинской части, атаковали административное здание и повредили газопровод казармы солдат. При этом первый этаж здания преступники заполнили родителями военнослужащих и угрожали взорвать помещение", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее МВД сообщило, что бойцы Нацгвардии отбили атаку боевиков на воинскую часть № 3035 В Луганске.

Оружие из Крыма

В зоне проведения АТО блокирована и нейтрализована группа русских террористов с оружием, ранее захваченным российскими военными в Крыму. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"В частности, автоматы Калашникова, которыми были вооружены террористы, ранее числились в составе батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии", - сообщил Тымчук.

Номера на маркировке пулеметов соответствуют тем, которые были захвачены россиянами в Южной военно-морской базе ВМС Украины в Новоозерном. "Напомним: захват объекта тогда производился российскими военнослужащими и т.н. "самообороной Крыма" с использованием "живого щита" из женщин", - подчеркнул Тымчук.

Под Донецком сбили российский беспилотник

Под Донецком украинские военные сбили российский беспилотник, который летал над одним из блокпостов украинских воинов.

Как сообщает пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский, на борту аппарата, кроме видео и фото аппаратуры, обнаружили неизвестную жидкость.

"На данный момент, изучается летательный аппарат. Его полностью разобрали, с него было снята видео- и фотоаппаратура. Во время разбора внутри была изъята капсула с неизвестной жидкостью химического состава. Сейчас она отправлена в лабораторию", - сказал Дмитрашковский.

Террористы разграбили супермаркет "Метро"

Русские террористы из банды "Донецкая республика" разграбили супермаркет "Метро", расположенный в районе аэропорта в Донецке. Об этом сообщают Новости Донбасса.

Террористы и мародеры выносили товары из супермаркета целый день. Милиция не вмешивалась.

Напомним, 23 мая террористы ДНР ограбили базу компании Оболонь в Донецке, составив "опись конфискованного имущества", сообщили очевидцы. "Около 20 человек, загнали грузовые машины, и грузили всё, что им нравится. Попутно отбирали легковые машины у сотрудников", - сказал один из очевидцев.

Яценюк призвал РФ осудить террористов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине призвал Россию осудить действия террористов и закрыть для них границу. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. (Мягко говоря, очень странное, если не сказать очень глупое заявление Яценюка. Он что дурачком прикидывается?! Не знает, что в Донецке и Луганске воюют спецбанды ГРУ, ФСБ, ССО и другие?! Знает конечно, но думает, что таким призывами он делает политику. Плевать хотел Путин и его банда на эти потуги. Яценюку лучше помолчать бы или сказать правду, а именно: Призвать Путина вывести свои вооруженные банды из Донецкой и Луганской областей – КЦ)

"Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории - это создает огромные трудности", - заявил Яценюк.

Он добавил, что Россия ничего не делает, чтобы предотвратить доставку вооруженных бандитов в Донбасс. "Грузовики, полные вооружения и тренированных в России бандитов, пересекли украинскую границу со стороны России. Мы обращались в Федеральную таможенную службу России, российской власти блокировать границу и не позволять этим бандитам пересекать границу и обострять ситуацию. Но они не сделали ничего", - заявил Яценюк.

Премьер-министр также подтвердил курс украинского правительства на мирные переговоры со всеми, кто выступает за мир и единство Украины, желание провести децентрализацию Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр