СТРАННАЯ ВОЙНА. Военная сводка с фронтов русско-украинской войны

Погранслужба Украины создает лишь видимость усиления границы. Группа "Информационное сопротивление" не зафиксировала реального усиления границ на востоке Украины, хотя Госпогранслужба накануне выступила с соответствующим заявлением. Об этом сегодня на брифинге заявил координатор ИС Дмитрий Тымчук.

"Появилась информация, что в Луганске открыты 100 км границы. Мы изучаем ситуацию, но объяснений этому факту не находим. В реальности мы видим участки, которые пограничники не контролируют. Более того, происходит отвод пограничников с официальной формулировкой "происходит усиление приграничных участков", - отметил военный эксперт.

По его мнению, Госпогранслужба создает лишь видимость усиления госграницы. "Осуществляется передислокация для усиления границы. Но реального усиления мы не видим. По моему убеждению, руководство Госпогранслужбы ведет какую-то сложную игру, и мы ее не понимаем", - заявил Тымчук.

"Мы увидели, что силы АТО не реагируют на запросы о помощи от других подразделений, якобы у них нет ресурсов... Сегодня вопрос объединения усилий - наиболее важен. А выяснение отношений сопровождается тем, что наши ребята проливают кровь", - добавил Тымчук.

Координатор ИС также сообщил, что вчера, 4 июня, после атаки на полк Нацгвардии в Луганске и на Луганский погранотряд было принято решение о срочном усилении воинских частей в восточных регионах, чтобы не позволить боевиками осуществлять их захваты.

"Положительный момент в плане штурмов силовиков - вчера было принято решение о резком усилении воинских частей, чтобы срывать попытки штурмов. Если охрана будет резко усилена, эти штурмы будут сведены к нолю", - считает Тымчук.

В то же время, по его словам, усиление границы, изменение форм и способов проведения АТО необходимо было делать еще в марте.

"То, что мы делаем с опозданием в 3 месяца - у меня объяснения нет этому. Делаются правильные шаги, но они делаются с огромным опозданием. Если бы мы предприняли это в марте, было бы намного меньше крови", - подчеркнул эксперт.

Рада расширила полномочия участников АТО

Верховная Рада расширила круг субъектов борьбы с терроризмом и обеспечила условия проведения антитеррористической операции. За проект закона о внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом №4985 проголосовали239 депутатов.

В соответствии с документом, по решению антитеррористического центра при СБУ, согласованному с руководителями соответствующих ведомств, в районе проведения антитеррористических операций привлекаются и используются силы и средства СБУ, МВД, Нацгвардии, Вооруженных Сил, Госпогранслужбы, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Госслужбы по вопросам ЧС, Управление госохраны. В районе проведения АТО могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан. По требованию руководителей антитеррористической операции, предприятия и организации, которые находятся в районе ее проведения, частично или полностью прекращают свою работу.

Полномочия субъектов борьбы с терроризмом дополняются контрразведывательными мерами, расследованием преступлений, связанных с террористической деятельностью. Предусмотрено, что Минобороны защищает от террористических посягательств не только свои объекты, но и свое имущество.

Также предусмотрено, что военные части Вооруженных Сил в случае привлечения к проведению антитеррористической операции обеспечивают выполнение заданий по прекращению деятельности террористов, принимают участие в их задержании или же уничтожают их в случае, если террористы представляют угрозу жизни и здоровью заложников, участников АТО, других лиц.

Предусмотрено, что Управление госохраны принимает участие в операциях по предотвращению терактов против должностных лиц и объектов, охраняемых УГО. Управление госохраны предоставляет антитеррористическому центру при СБУ необходимые силы и средства, обеспечивает их эффективное использование при проведении АТО.

Привлекли танки

К проведению мероприятий в рамках антитеррористической операции под Славянском Минобороны привлекло танки Т-64. На блокпостах в Славянске появились танки Т-64 для охраны боевых позиций украинских силовиков.

Об этом сообщил руководитель оперативной группы по информированию АТО Владислав Селезнев.

«Танки Т-64 выполняют задачи по охране и обороне блокпостов в Славянске, потому что в последнее время участились случаи обстрела блокпостов с использованием подствольных гранатометов, минометов, гранатометов РПГ-7, гранатометов автоматического огня АГС-17 «Пламя», - сообщил он.

По словам Селезнева, ситуация на блокпостах крайне сложная, сепаратисты пытаются прорываться через блокпосты, используя средства огневой поддержки, и чтобы обезопасить украинских силовиков, которые находятся на блокпостах, руководство АТО решило закрыть их «в броне, чтобы люди не страдали от осколочных ранений, чтобы выполняли боевые задачи более безопасно».

Также он подчеркнул, что «танки статичны, и они не будут задействованы в наступательных операциях».

За ночь в Украину попало 15 грузовиков с террористами

За ночь в Украину попало 15 грузовиков с террористами, заявил экс-глава МВД Украины. Об этом экс-министр внутренних дел, лидер «Третьей украинской республики» Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

«За последние сутки пограничники покинули заставы на участке в 130 км госграницы в Луганской области», - написал он.

«За ночь через этот пролом уже въехали 15 Камазов с террористами», - заявил экс-министр.

«Уже сегодня они придут на помощь бандгруппировкам в Донецкой области, против которых ведется АТО», - отмечает Луценко.

 4 июня Государственная пограничная служба Украины опровергала информацию СМИ о якобы беспрепятственном пересечении государственной границы террористами.

Как заявили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, в частности, распространяется информация о беспрепятственном пересечении границы с Россией в пределах Луганской области колонной автомобильной и бронированной техники с террористами.

Пограничники отмечали, что государственная граница на всем участке ответственности Восточного регионального управления охраняется по усиленному варианту. Участки постоянно прикрываются дополнительными пограничными нарядами. Осуществляется реагирование на все оперативные информации. Данного нарушения государственной границы не зафиксировано, также не было выявлено признаков незаконного пересечения границы, а информация о беспрепятственном пересечении государственной границы террористами не соответствует действительности.

Пограничники Восточного регионального управления Госпогранслужбы и направлены на усиление резервы продолжают выполнять свои обязанности в соответствии с законодательством по всей участке ответственности регионального управления, подчеркивалось в сообщении.

В зону АТО прибудет третий батальон нацгвардии

«Третий батальон Нацгвардии в ближайшее время прибудет в зону АТО. По словам командира, кольцо АТО быстрыми темпами сжимается вокруг террористов, находящихся на востоке Украины», - говорится в сообщении.

Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы Украины

Председатель Верховной Рады Украины, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявляет о начале перекрытия восточной границы Украины, в частности, в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. Об этом Турчинов заявил в среду, 4 июня, на блокпосту на въезде в Славянск, сообщает Українська служба BBC.

По его мнению, после перекрытия границы будет устранена возможность поставок оружия и боевиков на территорию Украины.

"Я убежден, что локализация террористов будет значительно ускорена", - сказал он.

Напомним, ранее председатель Госпогранслужбы Николай Литвин заявлял о намерениях существенно усилить государственную границу, но о полном закрытии границы речи не было.

Сепаратисты просят у России кредит в $1 млрд.

Руководство террористов "ДНР" призвало Россию предоставить им стабилизационный кредит в размере $1 млрд. Об этом в Госдуме России на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов государственной власти заявил один из лидеров террористов "ДНР" Борис Борисов.

"Единственный выход из ситуации заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от России в размере как минимум $1 млрд.", - сказал он, уточнив, что такой банк предлагается создать в Ростове-на-Дону.

По словам Бориса Борисова, необходимость предоставления такого кредита объясняется тем, что экономика Донбасса составляет "приблизительно свыше 1 трлн рублей годового валового регионального продукта". Кредит на $1 млрд составит около 2-3% от ВВП Донецкой области. Как он отметил, это небольшая сума, но она поможет организовать "нормальный хозяйственный оборот" в области. "Это не большая цифра. На основании внутренних ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и иметь достаточные средства для организации нормального хозяйственного оборота", - подчеркнул Борисов.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия обязательно отправит "Донецкой республике" гуманитарную помощь. "Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно. По поводу военной, ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем", - заявил Песков.

Силы АТО освободили Красный Лиман

Силы антитеррористической операции сегодня полностью освободили Красный Лиман Донецкой области от террористов.

Находящийся с визитом в Славянске исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что уже сегодня готов принять решение о возобновлении деятельности в городе органов власти, а по возвращению в Киев подготовит указ о назначении председателя местной администрации из числа военных, сообщает ТСН.

Напомним, в Славянске сегодня продолжились бои между силами антитеррористической операции и боевиками, которые пытаются вырваться из города, прикрываясь мирным населением.

В начале июня силы антитеррористической операции при активном содействии военной авиации и артиллерии провели одну из самых массовых операций за все время АТО. За 3 июня более в районе села Семеновка под Славянском уничтожены 500 боевиков, 1,5 тысячи - ранены. Потери среди украинских военнослужащих составили трое убитых и 50 раненых.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр