Число уничтоженных в Украине русских спецназовцев приближается к 600

Число уничтоженных в Украине русских спецназовцев приближается к 600

***

5 июня на родину в Россию вернулось еще 47 ликвидированных в Донбассе русских террористов из официальных путинских спецбанд. Трупы русских начали реэкспортироваться в Россию еще в начале мая, первая партия составила 200 гробов. Этот процесс продолжается и сейчас. Об этом сообщил журналистам координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По нашим данным, с начала мая, вывозились трупы русских. Причем, в достаточно большом количестве. Мы оценивали первую партию в около 200 трупов", - заявил Тымчук.

По его словам, ИС сообщало об этом и ранее, однако украинская госпогранслужба "почему-то долго стеснялись подтверждать это". Он допустил, что пограничники, возможно, опасались того резонанса, который вызовет в обществе эта информация.

"В настоящий момент госпогранслужба, кажется, только один случай официально подтвердила, который мы пропустили: вот, не место этим трупам на украинской земле, пусть забирают", - сообщил Тымчук.

В то же время, он отметил, что буквально через день был реаэкспорт в Россию еще 47 трупов. "То есть этот процесс идет", - отметил он.

При этом координатор ИС отметил, что, кроме забитого ликвидированными террористами морга в Славянске, похожие проблемы наблюдаются в других городах. "По нашим данным, есть трупы в здании СБУ в Донецке.  Они разлагаются. А это уже реальная угроза для окружающих. Что с ними делать - эти товарищи не знают", - сообщил Тымчук.

Накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил о частичном перекрытии восточной границы Украины. Госпогранслужба рассказала о том, что закрыла три пункта пропуска на украинско-русской границе на Луганщине.

Ранее сообщалось, что число ликвидированных в Донбассе русских военных достигло 500 трупов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр