Керри прилетел в Багдад в каске и бронежилете спасть шиитский режим

Керри прилетел в Багдад в каске и бронежилете спасть шиитский режим

***

В случае необходимости Соединенные Штаты рассматривают возможность нанесения военных ударов в Ираке еще до формирования нового правительства «национального единства», в состав которого должны войти представители суннитов, шиитов и курдов, объявил госсек США Керри, прибыв в Багдаде в каске и бронежилете.

По данным агентство dpа, в Вашингтоне «сильно обеспокоены» развитием ситуации в Ираке, которая грозит падением марионеточного режима в Багдаде.

Госсек США заявил в этой связи, что президент США Барака Обама не станет препятствовать военным действиям в Ираке даже в том случае, если новое правительство не будет сформировано.

США совместно с Евросоюзом настаивают на формировании правительства с участием представителей трех групп населения еще и потому, что они не хотят занимать чью-либо одну сторону в разгоревшемся в Ираке конфликте, отмечает dpa.

Джон Керри прибыл в Ирак с необъявленным визитом в понедельник из Иордании. В Багдаде он встретился с главаре шиитского режима Нури аль-Малики.

Между тем обстановка в Ираке продолжает накаляться. Восставшие против марионеточного шиитского режима мусульмане освободили еще 3 города в провинции Анбар. По данным арабских источников большая часть этой провинции находится под контролем суннитских отрядов.

Сообщается, что город Тель-Афар также полностью освобожден от шиитов. Отряды ИГИШ и местных суннитских племен вели бои в этом городе с 16 июня. В понедельник шиитские войска окончательно бежали из этого населенного пункта.

Пресса США пишет в связи с последними событиями в Ираке, что скорость, с которой легковооруженные суннитские отряды захватывают все новые территории вызывает опасение, что «все государство Ирака может рухнуть уже в ближайшее время».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр