Керри потребовал от Путина разоружить свои тербанды в Украине в течение ближайших часов

Керри потребовал от Путина разоружить свои тербанды в Украине в течение ближайших часов

***

Госсекретарь США Джон Керри призвал Путина в течение ближайших часов предоставить свидетельства того, что он начал разоружать свои тербанды на востоке Украины.

"Для России критически важно продемонстрировать буквально в ближайшие часы, что она оказывает помощь в разоружении сепаратистов, призывает их сложить оружие и, наконец, стать частью законного политического процесса", - сказал Керри журналистам после встречи с главой МИД Франции Лораном Фабиусом в

Американский госсек напомнил, что в пятницу лидеры стран ЕС намерены обсудить введение новых экономических санкций в отношении России, которые к этому времени должны быть окончательно подготовлены.

"Однако наши предпочтения заключаются не в том, чтобы говорить языком санкций. Мы бы хотели видеть совместные усилия США, Европы, России и украинцев", - объявил Керри.

Глава французского МИД Лоранс Фабиус, в свою очередь, сказал, что в ситуации на Украине в последнее время наблюдаются "некие признаки деэскалации".

"Были взяты некоторые обязательства, и мы надеемся, что они будут выполняться сегодня и в ближайшие дни", - сказал французский министр иностранных дел.

Однако президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на сессии ПАСЕ в Страсбурге заявил, что российская сторона не хочет придерживаться мирного плана.

"Пока, к сожалению, эта поддержка России является совершенно недостаточной", - сказал он.

Порошенко добавил, что с момента одностороннего прекращения огня на востоке Украины погибли 18 военнослужащих, и еще 27 военных получили ранения.

"Если наши руки, которые мы протягиваем им к миру, останутся висящими в воздухе, для нас будет трудно сохранять наши позиции долгое время", - сказал Порошенко, пообещав принять "очень важное решение", если русские террористы не сложат оружие.

Ранее Порошенко заявил, что с момента объявления перемирия на востоке Украины 20 июня было зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны русских террористов.

По информации президентской пресс-службы, в ходе беседы с Путиным Порошенко призвал его срочно прекратить вооружать свои банды.

По данным украинских источников, русские террористы провели серию подрывов железных дорог в Донбассе и неоднократно атаковали украинские правительственные силы в регионе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр