РУССКИЕ КОМПЛЕКСЫ. Русские ненавидят украинцев, потому что им удался Майдан, а им нет

РУССКИЕ КОМПЛЕКСЫ. Русские ненавидят украинцев, потому что им удался Майдан, а им нет

***

О русских комплексах сообщило из Москвы польское государственное агентство РАР в материале, озаглавленном "Владимира Путина поддерживает 80% населения. "Это пропаганда" (Władimir Putin cieszy się 80 proc. poparciem. "To propaganda"). Агентство передает:

"Высокая поддержка политики президента Владимира Путина в Украине, наблюдаемая в опросах среди русских, является результатом пропаганды и имперской обиды, в том числе обиды против той же самой Украины - считает русский политолог Татьяна Ворожейкина.

Эксперт прокомментировала опросы "Левады-центра". По данным независимого русского (чекистского - КЦ) "Центра", поддержка политики Путина в отношении Украины достигает 80% общества.

"Это частично результат передач государственного телевидения, которое является источником информации для 80% населения, - сказала Ворожейкина. По Украине телевидение провело абсолютно лживую, агрессивную и навязчивую пропаганду, которая оказалась отравленным оружием - указала эксперт.

Аргументируя свои слова, Ворожейкина напомнила, что русским были представлены противоречивые версии событий в Крыму. Путин один раз сказал, что в Крыму нет русских войск, а в другой раз - что они были; Это означает, что можно откровенно врать. То же самое делает телевидение. Стало возможным всё. Иррациональность этой пропаганда обращается к очень архаичным слоям подсознания - говорит политолог.

На общественные настроения влияет, по ее мнению, также совершенно недооцененный феномен имперской обиды.

"В принадлежности к Советскому Союзу, который считался как бы империей, многие русские видели свою собственную человеческую ценность, однако этот имперский дух восходит к более ранним временам. Это, по словам Ворожейкиной, вековая имперская обида. В XIX веке ее объектом была борьба за независимость (порабощенных русскими народов - КЦ).

В 2004 году во время Оранжевой Революции люди в России с совершенно разными политическими взглядами горевали о потере Украины -  напомнила эксперт, добавив, что это чувство очень нерационально.

В настоящее время отношение к Украине находится, по ее мнению, под влиянием чувства утраты. А в случае либеральной интеллигенции эта обида относится к другому важному чувству - Майдану, Украине удалось сделать то, что мы были сделать не в состоянии, а затем мы смирились. Мы помирились с путинским режимом, мы понимаем, что  его невозможно свергнуть, а они взяли и свергли такой режим.

В этой ситуации, - отмечает Ворожейкина - гораздо легче верить пропаганде против Украины, чем понять, что мы хуже украинцев - менее смелые, не так хорошо организованные, имеем более слабое гражданское общество.

- Когда люди образованные, со степенями, люди, которые хорошо пишут, начинают говорить об Украине и Крыме, они говорят на языке "Первого канала" (тоже самое было в 2008, когда русские напали на Грузию- КЦ). Я могу это объяснить только чувством обиды за былую мощь и, как в случае любого обиды, у врага, который вас обидел, отрицаются все достоинства - заключает эксперт.

Данные "Левады-центра", что поддержка Путина достигает 80%, вызывают сомнения.

- Это замер (воздействие) пропаганды, а во-вторых, когда человек в истерике, даже если у него есть сомнения, он отвечает так, как надо. По этой причине, мне кажется, что эти цифры обманчивые - поясняет она.

Как уже отмечалось, люди становятся частью порочного круга; когда они видят, что, согласно опросам общественного мнения такого уважаемого  "центра", поддержка составляет 80%, это создает ситуацию полного отсутствия альтернативы.

- Следовательно фактическая поддержка политики Путина в отношении Украины, вероятно, очень сильная, но не такая сильная, как эти данных и, возможно, не такая долговременная- оценивает данные Ворожейкина.

PAP провело интервью с Ворожейкиной в июне в рамках проекта "Московской школы гражданского образования" и "Образовательного фонда по демократии, самоуправлению и гражданственности", который является  опытом сотрудничества между польскими и русскими лидерами и софинансируется польским МИД".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр