США призвали Россию вернуть Украине Крым

США призвали Россию вернуть Украине Крым

***

США призывают Россию вернуть Украине Крым. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

"Цель Соединенных Штатов на протяжении всего кризиса в Украине заключается в том, чтобы поддерживать демократическую Украину, чтобы она была стабильной, единой, обеспеченной как политически, так и экономически, и в состоянии самостоятельно определить свое собственное будущее.

Поэтому мы поддерживаем постоянный диалог между министрами иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в направлении прекращения огня всеми сторонами в Луганской и Донецкой областях Украины и обеспечении стабильного мира", - отмечается в сообщении.

При этом в Госдепе подчеркнули, что конечная цель США - не просто временное прекращение насилия.

"Мы хотим, чтобы Россия прекратила дестабилизацию Украины и оккупацию Крыма как части территории Украины и позволила всему народу Украины собраться вместе, чтобы принять свои собственные решения о будущем своей страны путем демократического политического процесса", - заявили в Госдепе.

Госдепартамент США также выступил с заявлением, в котором обвинил Россию в поставках тяжелых вооружений русским террористам, действующих на юго-востоке Украины.

"Мы считаем, что Россия продолжает поставлять им (русским террористам - КЦ) тяжелые вооружения, оборудование, финансирует их, дает возможность боевикам пересекать границу с Украиной", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

В госдепартаменте также указывают, что Россия продолжает стягивать свои войска к границе с Украиной, включая "более современные средства обороны".

"Мы обеспокоены тем, что значительная часть этих вооружений будет переправлена сепаратистам, как это уже было сделано с танками и ракетными установками залпового огня именно из этих районов", - утверждает госдепартамент США.

Это заявление было сделано накануне открывающегося в среду саммита ЕС, где США намерены добиваться ужесточения скоординированных санкций против России.

ОБСЕ ранее пообещала увеличить число наблюдателей в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины и, возможно, начнет проводить мониторинг российско-украинской границы с помощью самолетов-беспилотников, сообщил МИД Германии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр