Обама призвал мир объединиться против русского агрессора

28 сентября 2014 в 14:34
Обама призвал мир объединиться против русского агрессора

***

Президент США в своем традиционном субботнем обращении к американцам, рассказал о русской угрозе.

По русскому вопросу он сказал следующее (цитируем по полному скрипту его выступления):

- «Приветствую всех (Hi, everybody). Америка возглавляет усилия по объединению стран всего мира против русской агрессии в Украине. Вместе с нашими союзниками мы поддержим народ Украины в развитии его собственной демократии и экономики. И на этой неделе я призываю еще большее число стран присоединиться к нам на правильной стороне истории».

Отметим со своей стороны, что это пустая риторика. Америка до сих пор не приступила к бомбежкам русских военных и экономических целей в России.

Тем временем в рамках пустой демократической риторики, вместо бомбежек Москвы, высказался в субботу также мининдел Германии Штейнмейер. Он назвал русскую аннексию Крыма преступлением - эту характеристику разделяет Вашингтон и состоящий из 28 стран Евросоюз.

Штейнмейер обвинил Москву в изменении в одностороннем порядке существующих в Европе границ (unilaterally changed existing borders in Europe) и указал, что таким образом Москва нарушила международные законы (thus broke international law), передает англоговорящая служба "Голоса Америки".

Тем временем уходящий в отставку генсек Нато Расмуссен опубликовал в лондонской газете генерала КГБ-ФСБ, патриота России Лебедева Independent статью.

Расмуссен, помимо превалирующего сейчас во всех западных СМИ антиисламского пропагандистского мусора в поддержку американских бомбежек сирийских муджахидов, который игнорируется в СМИ Восточной Европы за отсутствием интереса, пишет о России:

- "Мы не пришли к соглашению с Россией о противоракетной обороне. Русская агрессия против Украины бросила вызов нашему видению Европы, целостной, свободной и миролюбивой... Если Россия не изменит курс, с ней не будет отношений по принципу "дела, как обычно (business as usual), и по моим прогнозам вовлеченность в проблемы с Москвой останется крупным вызовом в обозримом будущем".

Между тем посол США в Украине Пайэтт заявил в киевской газете "День", что США отменят санкции против России только в том случае, если Россия вернёт Украине Крым. Впрочем, заявления американских послов, не подкрепленные заявлениями ее президентов, мало что значат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр