«России и западу нужен психиатр»

29 сентября 2014 в 13:15
«России и западу нужен психиатр»

***

Польский информационный портал W Polityce рассказал об обстановке в современном мире в статье "В Украине царит "грипп", весь мир точит 'рак', но на самом деле России и западу нужен психиатр" ("Na Ukrainie panuje „grypa”, świat toczy „rak”, ale tak naprawdę Rosji i Zachodowi potrzebny jest psychiatra). Портал в статье известного польского журналиста Пиотра Цывиньского пишет:

- "На здании напротив американского посольства в Москве висел большой транспарант с надписью: "Гражданские лица застрелены возле Донецка, это ваша демократия, г-н Обама?».

Для того, чтобы надпись больше бросалась в глаза, она усеяна лесом крестов. Как говорят русские СМИ, это была работа студентов, обеспокоенных ситуацией в Украине и отношением США и почти всего запада, который поддержал фашистов Киева и виноват за все зло в земной юдоли слез ...

Я пишу "почти всего запада", потому что не все так плохо, как его малюют ее русские "студенты". Чехия, которая в последнее время относится к западным структурам, например, очень мирная, почти так же, как некогда «миролюбивый Советский Союз».

Чехи всегда были мирными и всегда дисциплинированными, даже когда "Хитлер взял Гаха под мышку, и Гаха с ликованием убрал Чехию"... Партизан там не было, потому что немцы их запретили... Но, это вольная шутка, президент Милош Земан, вероятно, слишком близко к сердцу воспринимает "Солдата Швейка" и собирается по-своему трактовать страницы истории Чехии-68, - Он говорит сегодня о "диалоге цивилизаций" на русском языке.

Под таким девизом прошла конференции на греческом острове Родос, организованная бывшим коммунистическим кациком, а после распада СССР замминистра транспорта и бизнесменом, другом президента Владимира Путина, тоже из Ленинграда, Владимиром Якуниным - ныне главой русских железных дорог и президентом общественной организации «Мировой общественный форум - Диалог цивилизаций " со штаб-квартирой в Вене.

Для того, чтобы его лучше поняли в Москве, в своем выступлении на конференции Земан говорил на языке ... Путина. По Земану, украинский конфликт «нечто вроде гриппа», цивилизованный мир имеет другие, более серьезные проблемы, такие как постоянно его точащий "рак самозваного Исламского Государства Сирии и Ирака". Поэтому запад должен прекратить валять дурака со своими «ненужными и непродуктивными» санкциями против России.

 - Те, кто выступают в политической борьбе в пользу санкций, действуют против диалога цивилизаций. А вместо диалога возникает обычно молчание - заявил Земан в гостях у Якунина.

Такие случаи могут произойти со многими западными политиками в их речах. Что осенило главу государства - нашего южного соседа? Тот же вопрос можно задать нашим «племянникам» венграм, которые неожиданно и на неопределенный срок приостановили поставки газа в Украину. Видимо потому, что мадьярам вдруг стало холодно и им нужно больше этого материала для собственных нужд.

По странному стечению обстоятельств это произошло сразу после встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с председателем "Газпрома" Алексеем Миллером...

Не секрет, что венгры поддерживают строительство газопровода "Южный поток" через свою страну для поставки российского топлива в Западную Европу в обход Украины (на самом деле топливо не российское, а украденное Россией у порабощенных ей сибиряков - КЦ).

Это называется диалогом... Новые приятели Орбан и Путин объявили, что их страны стали "стратегическими партнерами". Кстати, венгры не раз уже в истории выбирали себе партнеров, в соответствии с неотложными нуждами, и это неоднократно заканчивалась для них трагически. В рамках своего нового партнерства Россия одолжит им в частности 10 миллиардов евро для расширения атомной электростанции в Пакше.

- Ветер дует с Востока, - почуял своим политическим носом премьер-министр Орбан, о чем он также громко сказал в своем выступлении в Байле Туснаде. Хотя он не говорил, как чешский коллега Земан о "раке", но он увидел гниение запада и предсказал его скорый крах.

Венгерские поборники сравнивают сегодня главу своего правительства с ... Ангелой Меркель. Он такой влиятельный и прагматичный, и их страна, как Германия, крепнет, а люди живут припеваючи...

Говоря о Германии, глава меркелевской дипломатии Франк-Вальтер Штейнмейер указал русским на форуме организации "Объединенные нации" на нарушения международного права, аннексию Крыму и произвольные изменения границ в Европе. Какая смелость...

- Некоторые люди в этом зале могут подумать, что этот спор ограничивается региональным конфликтом в Восточной Европе. Я убежден, что это неправильный подход, этот конфликт затрагивает всех нас, - сказал немецкий министр.

Что правильно, то правильно, однако на этом кончаются совместные выводы и интересы. Германия предупредила мир о возврате к Холодной Войне и прямой конфронтации между востоком и западом, но и тем же пальцем можно ткнуть и в Россию. Забыл вол, как был теленком; до объединения с ГДР (в демократической прессе с середины 1970-х так почему-то называется Советская Зона Германии, до этого такого бреда никогда не было - КЦ) была покрыта американским ядерным зонтиком.

В момент объединения Германия поддержала вступление Польши в НАТО - главная причина была в том, чего не скрывали политики из парламентско-правительственных кругов, чтобы Германия не стала "прифронтовым государством" на стыке востока и запада, и сегодня Берлин выступает против размещения в Польше и балтийских странах системы противоракетной обороны НАТО...

Как недавно заявил заместитель пресс-секретаря правительства и руководителя федерального ведомства по прессе и информации Георг Штрейтер, "ПРО НАТО не должна подрывать стратегический баланс с Россией".

Другими словами, Россия может, например модернизировать и расширять свои военные баз в Калининграде (так русские называют незаконно аннексированный ими немецкий Кёнигсберг - КЦ) и Беларуси, и может безнаказанно захватывать территорию соседних государств, а запад - нет. Исключительно в соответствии с принципом "что позволяемо воеводе, то не воняет."

Помимо немецких экономических интересов в России, одним из политических приоритетов наших западных соседей является получение стула за столом постоянных членов рады безопасности в организации "Объединенные нации". Так Германия посредничает свой собственный путь за разными столами, сидя между представителями России и сокращающейся по площади Украины.

А как насчет Кремля? Министр иностранных дел Сергей Лавров играет по пожелтевшей, но все еще полезной партитуре дирижеров дипломатии СССР: оказывается, именно западные страны неспособны изменить "свой генетический код эпохи Холодной Войны"...

- Часть украинского народа хочет защитить свои права на своем родном языке, культуре и истории "(...), это атака на права населения Крыма вынудила взять свою судьбу в свои руки и сделать выбор в пользу самоопределения - прогремел посланник Путина на форуме Общего собрания (Zgromadzenia Ogólnego).

Конечно, угрозой миру и стабильности в мире является американский "милитаризм", чьи "вмешательства стали нормой, несмотря на плачевные результаты военных операций Соединенных Штатов".  Война в Украине является результатом поддержки США и ЕС переворота в Киеве ....

Откуда мы это знаем? На той же сессии президент Бронислав Коморовский напомнил о нашем историческом опыте и призвал к реформе рады безопасности (Rady Bezpieczeństwa) организации "Объединенные нации", которая оказалась бессильна перед ситуацией в Украине и конфликтами в других частях мира.

"Гaду-Гaду, пшел до заду" (Gadu-gadu, kij do zadu…) О необходимости перестройки организации "Объединенные нации" говорится уже более двадцати лет, ничего не сделано и в ближайшем будущем не сделается - потому что участвуют далеко расходящиеся интересы основных игроков в этой «неэффективной» раде безопасности.

Это наша страна сегодня является тем самым, я буду использовать немецкую лексику времен объединения, "прифронтовым государством" в прямом и переносном смысле, и если мы не позаботимся о собственной безопасности, никто этого не сделает!

С точки зрения напряженности ситуации можно считать выступление премьер-министра Индии Наренды Модиего на трибуне организации "Объединенные нации", который рекомендовал присутствовавшим в зале представителям 193 стран практиковать йогу, чтобы помочь им «раскрыть единство в себе, мире и природе"...

Земан, Орбан, Меркель, Обама, Путин и кто там еще - у всех свои причины. В Украине "грипп", мир точит 'рак', у Европы астма, запад страдает от атрофии мышц, но на самом деле России и западу сейчас нужен в первую очередь психиатр.

Предложение для Польши? Да, есть одно, имеющее весьма фундаментальное значение: по словам «железного канцлера» Отто фон Бисмарка, "договора в этом мире являются предварительными и действуют только до тех пор, пока они важны"...

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр