Асад и Иран предупредили Турцию, что любая атака на ИГ будет расценена как акт агрессии

4 октября 2014 в 12:34
Асад и Иран предупредили Турцию, что любая атака на ИГ будет расценена как акт агрессии

***

Министр иностранных дел режима Асада Валид Муалим заявил, что атака Турции на ИГ будет расценена Дамаском, как акт агрессии. Свое предупреждение Анкаре о недопустимости нападать на ИГ Муалим сделали после решения турецкого парламента разрешить армии участие в т.н. «антитеррористической операции против ИГ».

"Политика турецкого правительства представляет реальную агрессию против государства-члена Организации Объединенных Наций," заявил Валид Муалим.

Это предупреждение прозвучало после того как премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал в четверг вечером, что Анкара сделает все возможное, чтобы предотвратить падение курдского города Кобани, а парламент этой страны разрешил правительству проводить военные операции против ИГ в Сирии и Ираке.

Помимо этого, режим Асада обратился к «мировому сообществу» с просьбой удержать Анкару "от авантюр, ставящих под угрозу мир и стабильность в регионе". Асад требует положить конец "вмешательству Турции во внутренние дела Сирии".

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф также предупредил турецкие власти, что участие армии Турции в операции против ИГ в Сирии и Ираке может привести «к опасным последствиям для всего региона».

Он подчеркнул, что Тегеран выступает против действий США и их союзников в Сирии и Ираке.

Иран предостерег Турцию не предпринимать никаких действий против ИГ в ходе телефонного разговора Джавада Зарифа с главой МИД Турции. Он «раскритиковал методы, избранные для борьбы с терроризмом, выразив озабоченность по поводу любых действий, которые могут обострить ситуацию», - сообщает государственное агентство IRNA.

«В нынешней ситуации государства региона должны действовать ответственно и избегать усугубления», предупреждает Анкару Тегеран.

Турецкая армия между тем в пятницу открыла огонь по позициям ИГ близ курдского города Кобани, утверждает местное агентство Ihlas. Командование турецкой армии заявило, что огонь был открыт в ответ на обстрел турецкой территории. Пресса пишет, что по меньшей мере 3 артиллерийских снаряда "разорвались на турецкой стороне".

Кроме этого турецкие самолеты совершили облет границы с Сирией и города Кобани, однако никаких данных о возможных бомбардировках не сообщается.

Генштаб Турции продолжает стягивать к сирийской границе бронетанковые подразделения, ракетные системы и комплексы ПРО. Основные силы подходят к границе в районе провинции Шанлыурфа, поскольку к югу от нее расположен регион Кобани.

По мнению турецких военных здесь существует угроза прорыва границы со стороны ИГ, которую армия и должна предотвратить. Кроме того, переброска войск, как считают наблюдатели, свидетельствует о возможных планах Анкары создать на границе буферную зону.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр