КАТЫНЬ-2. Полковник, на балансе которого находилсяТу-154М, работал на ГРУ

14 октября 2014 в 13:06

Польский оппозиционный телеканал Republika рассказал в сюжете "Бывший командир 36-й специальной эскадрильи работал на иностранные спецслужбы? Maцеревич: Такие лица должны первым делом проверяться" (B. dowódca 36. specpułku pracował dla obcych służb? Macierewicz: Takie osoby trzeba najpierw sprawdzać) о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате которого русские убили 96 критически настроенных к России представителей польской элиты, включая президента Польши Леха Качиньского:

"Командир 36-ой специальной эскадрильи (на ее балансе находился взорванный русскими польский самолет Ту-154М - КЦ) на момент Смоленской катастрофы полковник Рышард Рачинский подозревается Институтом народной памяти (Instytut Pamięci Narodowej, IPN, это ведомство отвечает в Польше за люстрации - КЦ) во лжи на люстрации. Полковник не указал в своем заявлении, что в 1980-х он был секретным сотрудником, сексотом, WSW (Внутренняя военная службы министерства народной обороны, Wojskowa Służba Wewnętrzna, это был филиал советского ГРУ - КЦ)- пишет Gazeta Polska Codziennie.

Процесс об обмане люстрации Рачинским начался в пятницу в Пражском районном суде г. Варшавы. Вышедший в отставку командир и пилот полка является одним из лиц, подозреваемых следствием по Смоленску в нарушении служебных обязанностей (он в частности не проверил самолет на наличие заделанной в него взрывчатки после русского "ремонта" в Самаре в конце 2009 - КЦ).

По данным Gazeta Polska Codziennie, в период с 1983 по 1989 Рачинский был зарегистрирован на военной службе как секретный агент WSW по кличке „Dąb” ("Дуб").

- Мы имеем дело, мягко говоря, с серьезной халатностью слyжбы военной контрразведки с тех пор, как правительство возглавил Дональд Туск.

Перед выдачей справки о допуске к секретной информации необходимо было проверить прошлое человека на такой должности, тем более, что он обвиняется в сотрудничестве с коммунистической тайной спецслужбой, - прокомментировал дело Рачинского по телеканалу Republika Антони Maцеревич, депутат парламента от партии "Закон и справедливость" и председатель парламентской группы по расследованию причин катастрофы Ту-154М".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр