TAGES-ANZEIGER: Имя врага - Москва

TAGES-ANZEIGER: Имя врага - Москва

***

Швейцарская газета Tages-Anzeiger опубликовала статью о России как вековом враге при любом политическом строе этой страны. Газета в частности пишет:

Недавно одна швейцарская газета (Neue Zürcher Zeitung  - КЦ) опубликовала материал под заголовком "Имя противника - Москва" (Der Gegner heisst Moskau). В заголовке другой (в той же Tages-Anzeiger - КЦ) можно было прочитать: "Отвернитесь от России" («Wendet euch von Russland ab»).

В одном из интервью журналисты спрашивали, почему русский народ так сильно хочет войны?

Противостояние между Россией и Западом имеет глубокие исторические корни. С исторической точки зрения Холодная Война была просто наиболее выраженной формой проявления этого феномена, к тому же она была идейно мотивирована наличием в мире двух систем - капиталистической и большевицкой.

Но распад Восточного блока, в результате которого экс-советские республики быстро стали друзьями Запада, а России с такой же быстротой вновь достался статус врага, ясно показал, что дело вовсе не в большевизме.

Противоречия и недоверие определяли отношения между Россией с Западом на протяжении многих столетий. В XV веке Московский Рейх (Moskauer Reich), тиранический враг христианства, стал быстро прирастать территориями. О дикости и зверстве московитов предупреждали цивилизованный мир Немецкий Орден и Польша.

В последующие века разрастающаяся экспансионистская Россию продолжала оставаться врагом, занимаясь империализмом на Балканах и в Азии. При этом она оставалась автократией с одним правителем даже в XX столетии.

Политическое затвердевание плохо соответствовало общественной, духовной и экономической динамике, что привело к революции 1917 года. Она еще больше отдалила Россию от запада.

После развала Красной России и завершения идеологического противостояния все поменялось на очень короткое время, поскольку слабая Россия 1990-х годов не могла быть врагом для цивилизации. Запад даже симпатизировал ей. Но этому пришел конец с приходом к власти Путина. Все вернулось на свои места. С тех пор имя противника снова стало Москвой, и возвратилось мурло старого врага.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр