УЛЬТРА-ДЕМОКРАТЫ требуют от интернет-шпионов GCHQ расправиться с Кавказ-Центром

УЛЬТРА-ДЕМОКРАТЫ требуют от интернет-шпионов GCHQ расправиться с Кавказ-Центром

***

Английский филиал ультра-радикального американского, демократического информационно-сексотского портала "Брейбарт" опубликовал статью, в которой потребовал от разоблаченной Сноуденом английской спецслужбы GCHQ, (английский эквивалент небезызвестного американского АНБ (NSA), расправиться за правду с Кавказ-Центром.

В самом начале своей посвященной исламским СМИ статьи "GCHQ право: Интернет-компании должны больше делать для борьбы с терроризмом" (GCHQ Is Right: Internet Companies Must Do More to Fight Terrorism)" Брейтбарт доносит:

"Английское шпионское агентство GCHQ заявило, что социальные сети, например, Twitter, Facebook, WhatsApp и YouTube должны командовать и контролировать сети выбора терроризма и что компании, которые управляют эти сетями должны больше работать для борьбы с экстремизмом.

GCHQ право. Однако оно не знает, насколько глубоко эта проблема укоренилась в Силиконовой долине, где "свобода слова" цинично используется для получения максимальных прибылей и избежания ответственности. Нет, возможно, GCHQ понимает, насколько неразумная калифорнийская политика может симпатизировать в вызывающей беспокойство степени, среди прочих групп, исламским экстремистам.

Возьмем, например, компанию CloudFlare, сервис, служащий для поддержания онлайн сайтов в случае хакерских атак или так называемых "ДДоСов". В августе сайт Kernel раскрыл, что компания CloudFlare, несмотря на то, что ее уведомили, что она хостит материалы от небезызвестного Кавказ-Центра, отказывается убрать эти террористические материалы из сети.

Кавказ-Центр является "официальным новостным источником "Имарата Кавказ", группировки боевиков, которая стремится установить на Кавказе исламское государство. Имарат Кавказ использует сайт Кавказ-Центр для того, чтобы брать ответственность за террористические атаки, сайт часто выставляет откровенные и кровавые кадры насильственных действий Имарата Кавказ", в свое время написал коллега Джеймс Кук.

Кук продолжает: "Сайт публикует экстремистские и террористические материалы, но благодаря запатентованной технологии компании CloudFlare под названием "Всегда онлайн" этот сайт может противостоять регулярным атакам и продолжает распространять новости о самых свежих террористических атаках чеченских боевиков".

Это вершина айсберга, потому что каждый, кто читал газеты в прошлом голу знает, что платформа YouTube "Гугла" регулярно публикует видео исламских террористических группировок с обезглавливаниями...".

Укажем, что 3 ноября новый главарь английской электронной государственной  шпионской сети "Штаб правительственной связи" (GCHQ - ШПС) Роберт Ханниган обвинил некоторые американские технологические компании в том, что их продукты являются удобными онлайн-площадками для "террористов", а также в нежелании сотрудничать в борьбе с "экстремистами". Об этом он написал в своей авторской статье, опубликованной в лондонской газете Financial Times.

"Многим из них (компаниям - КЦ)) это может не нравится, но их сети стали плацдармом для террористов и преступников, которые, как и многие из нас, находят их услуги качественно новыми", - пишет главшпион Ханниган.

Большинству интернет-пользователей "было бы комфортнее, если бы (шпионские - КЦ) учреждения и технологические компании поддерживали более тесные отношения", пишет Ханниган.

Замечания нового главаря ШПС подчеркивают рост напряженности в западном шпионском сообществе, после того как интернет-компании решили защитить собственные бренды из-за утечек Эдварда Сноудена, сообщает газета.

ШПС и МИ-5 "не могут решать эти проблемы без соответствующей поддержки, в том числе со стороны большого числа американских технологических компаний", сетует главшпион Ханниган.

За последние полтора года, фирмы из США стали меньше взаимодействовать с иностранными спецслужбами, отмечает газета. Так, Google и Facebook, после разоблачений Сноудена ограничивали возможности Англии собирать ценные для шпионов электронные данные.

Появление "экстремистских" материалов в сети, а также разработка более сложных методов шифрования важных переговоров между "террористами", вынуждают западные шпионские ведомства искать способы "сохранить возможность наблюдения в условиях роста жестокости со стороны джихадистов", отмечает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр