FREEDOM HОUSE призвала к немедленному освобождению Руслана Кутаева

Международная правозащитная организация Freedom Hоuse осудила отказ т.н. «верховного суда Чечни» главе Ассамблеи народов Северного Кавказа Руслану Кутаеву в пересмотре дела.

«Отказ суда в пересмотре очевидно несправедливого приговора Руслану Кутаеву, а также открытие расследования по обвинению в клевете одного из его адвокатов, Петра Заикина, подтверждает, что власти Чечни (имеется ввиду марионеточный кадыровский режим –КЦ) обладают тотальным контролем над системой правосудия, используя ее для сведения счетов с несогласными», – заявил президент Freedom House Дэвид Крамер.

«Учитывая совершенную дисфункцию правоохранительной системы на территории Чечни и откровенное желание властей заставить замолчать Кутаева и подорвать его защиту, Freedom House призывает к немедленному освобождению Кутаева и призывает российское правительство обеспечить защиту адвокатов от угроз и запугивания со стороны местных властей», – сказал Дэвид Крамер.

Руслан Кутаев был похищен кадыровцами в феврале 2014 года после проведения, вопреки запрету Кадырова, конференции посвященной 70-летию депортации чеченцев и ингушей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр