РУСИЗМ. Русские мстят Литве за правду ее президента о России как стране-террористе

Россия вновь вводит режим стопроцентного таможенного досмотра грузов, поступающих из Литвы. Соответствующее формальное решение будет объявлено в понедельник, однако принципиальное решение уже принято, сообщил «Новому Калининграду.Ru» в субботу источник, близкий к руководству областного таможенного управления.

Русские таможенники и пограничники продолжают ограничивать въезд на территорию Калининградской области машин с литовскими номерами.

Въезжающие с территории России водители рассказывают литовским пограничникам, что процедура проверки на границе длится часами.  Официально представители русского таможенного управления ситуацию пока не комментируют. Действия таможенников - ответ на заявление президента Литвы Дали Грибаускайте.

«В ответ на высказывание президента Литвы наше правительство ввело ответные санкции. Официального приказа на бумаге пока нет. Говорят, что он будет в понедельник. Но для всех грузов литовского происхождения или следующих через Литву установлен особый контроль. Это полный досмотр с выгрузкой, проверкой описи и так далее вплоть до экспертизы. Он занимает до 10 дней. И касается абсолютно любого товара», — рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» один из калининградских предпринимателей, ввозящих грузы из Литвы.

Слова об ответных мерах на слова литовского президента подтверждает и таможенный декларант, пожелавший не называть своё имя. Он отметил, что в личном разговоре служащие таможни признают, что есть неофициальное указание об усиленном досмотре грузов из Литвы и объясняют его именно заявлением президента Литвы.

«Возможно, будет, как в прошлый раз или хуже», — резюмировал таможенный декларант.

Напомним что в обнародованном в четверг интервью президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию государством-террористом.

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если государство-террорист, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», — сказала президент литовской радио-телекорпорации LRT.

В пятницу президент Литвы еще раз повторила, что Россия - государство-террорист. На пресс-конференции она заявила, что от своих слов не отказывается. Она повторила еще раз для русских: да, Россия — Государство-Террорист. По словам Грибаускайте, русская агрессия в Украине — это терроризм, а намерения русских разорвать дипотношения с Литвой она не комментирует, это их проблемы.

«Все мы видим, что наш сосед, сосед Украины ведет себя так, как не должен вести себя сосед. Государство, которое волнует международное право – не должно вести себя так.

Мы видим, что сегодня на востоке Украине есть русские солдаты. Однако их государство это отрицает. Государство, которое вводит тяжелую технику без опознавательных знаков. Государство, которое велит своим солдатам снимать опознавательные знаки. У такого государства есть все признаки Государства-Террориста» — сказала Грибаускайте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр