СМЕРТЬ РОССИИ. Перспективы этой страны для русских безрадостны, для нерусских радостны

5 декабря 2014 в 10:47

Лондонская газета Guardian рассказала о русских перспективах:

После внешнеполитических авантюр Путину самое время взглянуть на суровые экономические реалии у себя на Родине. Внутренние проблемы, с которыми сталкивается сегодня Россия под воздействием западных санкций, падения мировых цен на нефть и обвала курса рубля, требуют пристального внимания со стороны русского президента.

Однако есть еще один важный момент: безрадостные (для русских, но, соответственно, очень радостные для нерусских - КЦ) экономические перспективы России - результат упущенных возможностей путинской эры, когда велось много разговоров на тему модернизации, но при этом страна по сей день, как и во времена Брежнева, остается всецело зависимой от сырьевого экспорта.

Внутриполитическая стратегия Путина в последнее десятилетие представляла собой своего рода сделку, суть которой сводилась к следующему: рост благосостояния населения в обмен на урезание общественных свобод и концентрацию политической власти.

Подобные схемы могли какое-то время работать в условиях роста цен на нефть. В 2003 году за баррель давали 30 долларов, в 2008 году, на пике - 147 долларов.

Москва, безусловно, попытается свести к минимуму потенциальные риски падения курса рубля, но облегчить долговые проблемы банков она вряд ли сумеет.

Недавний отказ от проекта "Южный поток" свидетельствует о том, что экономические проблемы, стоящие перед Кремлем, действительно серьезны. Сможет ли Путин в этих условиях и дальше продолжать свои реваншистские авантюры - большой вопрос.

Русскому президенту следует трезво оценить положение дел, сделав выбор в пользу умеренной политики. Экономические показатели не оставляют ему практически никакой иной альтернативы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр