РУССКIЙ МIPЪ. Восстанавливающая СССР чекистская власть вернула русским дефицит продуктов

19 декабря 2014 в 13:46

Курс рубля сильно снизился по отношению к доллару и евро, и ходит немало слухов, что вскоре русским будет еще хуже, намного хуже. Прилавки пустеют, как при коммунизме, жители скупают все, что могут.

Литовские СМИ опубликовали рассказ литовца Альгиса, живущего уже два года  в оккупированном, аннексированном и заселенном русскими немецком городе Кёнигсберг, об обстановке в этом городе.

«Когда еще были литовские продукты, витрины выглядели богаче. Сейчас – скромнее. Если после работы опоздаешь в магазин, в небольших магазинах некоторые товары уже раскуплены. В более крупных магазинах продукты пока еще есть, но цены резко повышаются, а русские получают столько же рублей, сколько и раньше».

Некоторые прилавки магазинов уже опустели. Раньше здесь была бытовая техника и электроника. В Кёнигсберге также закрылись торгующие строительными материалами торговые центры.

«Говорят, что идет переучет цен. Но как иначе может быть, если рубль падает каждый день», - сказал Альгис.

По его словам, русские сейчас быстро раскупают телевизоры и другую импортную электронику.

«Прилавки пустеют и в торговых центрах, торгующих этими товарами», - сказал он.

Альгис рассказал, что власти Кёнигсберга говорят, что в этой области около 80% товаров ввозятся из-за границы, поэтому местная власть просит Путина принять меры и помочь Кёнигсбергу.

«Импортные товары исчезают из магазинов», - отметил он.

На вопрос, как реагирует на изменения местное население, литовец рассказал, что в Кёнигсберге многие возмущены растущими ценами.

«Они призывают власть интересоваться не другими вопросами, а скачком цен, так как русским становится плохо жить», - сказал Альгис.

Он прочитал о том, что в России средняя пенсия повысилась до 11 000 рублей (более 100 евро), но, по его словам, по кёнигбергским меркам это совсем небольшая сумма.

Литовец отметил, что цены на продовольственные продукты начали расти ещё с начала года, но после того, как Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из стран Европейского Союза, рост цен стал более заметным.

Альгис рассказал, что сегодня в Кёнигсберге прилавки магазинов выглядят намного скромнее, чем полгода назад.

«Чувствуется, что продукты в магазинах стали хуже. В крупных торговых центрах можно найти и хорошие продукты, но и цены на них соответствующие. На рынке все выглядит плохо. И в маленьких магазинах продукты выглядят так, как будто кончается их срок годности», - сказал литовец.

Альгис не удивлен, что русские бросаются покупать почти все. По его словам, жители хотят купить товары за свои деньги, пока они еще больше не обесценились.

После черного понедельника для русского рубля собеседник отметил очереди в банках, пунктах обмена валюты. «Потребность в евро и долларах большая. Все стоят в очередях и покупают, сколько могут, следят за курсом».

Обобщая настроения жителей в Кёнигсберге, Альгис упомянул, что замечает растущую тревогу жителей.

«Представьте себе – у человека были деньги, и вдруг часть пропала». Альгис вспоминает, что раньше, когда он только приехал в Кёнигсберг, за евро можно было получить примерно вдвое меньше рублей, чем сейчас.

Во вторник за евро просили более 100 рублей.

Прогнозируется, что русская экономика в 2015 году снизится на 0,7%. Но возможно и большее снижение, так как цены на нефть будут продолжать падать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр