СЕНАТОР МАККЕЙН опроверг утверждения Обамы, что куцые санкции действуют на Россию

22 декабря 2014 в 10:59

По сообщению американского телеканала CNN, Обама в воскресенье 21 декабря рассказал о Путине в интервью с Кенди Кроули, показанном по этому телеканалу:

"Обама указал на результаты его тактики санкций в России как доказательство того, что он выбрал успешную стратегию.

"Три или четыре месяца назад, например, много говорилось о Путине. Была масса рассказов о том, какой он хороший шахматист и как обыгрывает Запад, и как он обыгрывает г-на Обаму, и то, и это, и другое. Однако сейчас он видит крах своей валюты, крупный финансовый кризис и огромный экономический спад", сказал Обама. "Это звучит совсем иначе, чем кто-то опустил меня или Соединенные Штаты Америки."

Обама добавил, что США были очень тверды (very firm) со странами, которые противодействуют интересам США или нарушают международное право".

Отрывок из интервью Обамы продолжительностью 1,5 минуты можно посмотреть на сайте CNN.

Газета The Washington Times Обамой не согласна и пишет:

"Однако республиканские критики говорят, что русские экономические беды вызваны в первую очередь другими факторами, в частности падением мировых цен на нефть, а не американскими санкциями.

По CNN в воскресенье также выступил сенатор республиканец от Аризоны Джон Маккейн, который сказал: "Нелепо думать, что американские санкции вообще оказали какое-то воздействие на Россию, это доказывается тем фактом, что г-н Путин отказывается прекратить вмешиваться в Украину".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр