TIMES. Россия больше не является стратегическим партнером Запада

TIMES. Россия больше не является стратегическим партнером Запада

***

Газета Times посвящает своей редакционный комментарий встрече совета министров иностранных дел стран ЕС, которая открылась в понедельник в Брюсселе. Единственным пунктом обсуждения на ней стало предложение нового верховного комиссара по внешней политике ЕС Федерики Могерини о смягчении санкций, принятых ранее в отношении России.

Как отмечает газета, всё это происходит на фоне событий, которые оставляют мало сомнений в том, что причины, вызвавшие введение этих санкций, не устранены.

На востоке Украины продолжаются ожесточенные бои за Донецкий аэропорт. Российские войска снова концентрируются на границе. Из других районов Украины поступают сообщения о терактах (в тексте они названы политкорректно «акты саботажа»).

Идея доклада, разработанного по инициативе Могерини, сводится к тому, чтобы предложить Путину не кнут, а сладкий пряник. Эта мысль основана на фантастическом предположении, что Путину достаточно пообещать прощение его грехов, чтобы он увидел ошибочность своей политики.

Нет ничего более далекого от реальности, замечает газета.

Могерини предлагает оставить в силе санкции, введенные в марте прошлого года после аннексии Крыма Россией, но отменить в ответ на уступки России другие санкции, введенные позднее, после начала событий на востоке Украины. Главный довод, который приводит она, состоит в том, что конфликт на Украине не должен отравлять комплекс внешней политики ЕС в целом.

России, убеждает она, следует позволить избавиться от статуса страны-изгоя, в силу той важной роли, которую она призвана играть в урегулировании целого ряда глобальных кризисов, от Сирии до Ливии, от Северной Кореи до эпидемии Эбола.

Время, выбранное для представления предложений Могерини, представляется крайне неудачным, продолжает Times. Ее анализ путей воздействия на путинскую политику неубедителен. Путин более не является стратегическим партнером Запада.

Его политика направлена на раскол западной позиции, на введение в заблуждение западной общественности и укрепление собственных стратегических преимуществ.

ЕС и США необходимо противопоставить российское подрывной политике четкую принципиальную позицию - санкции останутся в силе до тех пор, пока все российские силы не будут выведены с востока Украины, пока не прекратится поддержка вооруженных сепаратистов, и не будет восстановлен полный контроль Украины над всей ее территорией, включая Крым.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр